Регионы отбирают еду у детей

Регионы отбирают еду у детей

28.10.2016
Новости Детское питание

Региональные чиновники не придумали ничего лучшего, как сэкономить бюджетные деньги за счет детской еды. Сейчас массово пересматривается порядок предоставления бесплатного горячего питания льготным категориям школьников и дошкольников в нескольких регионах РФ.

В Нижнем Новгороде 13 октября 2016 года на заседании комиссии Гордумы по соцполитике решили в текущем учебном году сэкономить 40,6 млн рублей, за счет отмены льгот на питание учащиеся коррекционных и кадетских классов, а также дети из многодетных семей, в случае если семья не признана малоимущей. А в Нижегородской области в городе Дзержинске из горбюджета уже исчезли строки, обеспечивающие бесплатное питание школьников. Детей не кормят с 1 января 2016 года, после решения Городской думы, пересмотревшей статью о дополнительной поддержке детей из социально незащищенных семей. Причем возвращать бесплатное детское питание даже не планируется.

Такая же позиция и администрации в Улан-Удэ. Городские чиновники даже обратились в суд и требуют пересмотреть закон об образовании, пытаясь перевести социальное питание школьников из обязательной категории в заявительную. Практически это означает то, что школьные столовые переведут полностью на коммерцию, а семьям детей-льготников разово выплатят компенсацию за завтраки. Однако эксперты сомневаются в гуманности нововведения. Не единичны случаи, когда дети за весь день могли поесть только в школьных столовых. Это касается, прежде всего, неблагополучных и многодетных семей. По статистике сейчас в Улан-Удэ бесплатное питание было предусмотрено для 13 тысяч учеников, причем четверть из них – дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Стабильное положение по социальному обеспечению пока сохраняется только в Москве. Здесь, даже несмотря на тяжелое экономическое положение, на детях не экономят. Полноценным и бесплатным питанием обеспечены все льготные категории учеников столичных образовательных учреждений. Особое внимание московские власти традиционно уделяют питания маленьких москвичей, во всех детских садах малыши получают бесплатное пятиразовое питание.