Чем питаются московские дети?

Чем питаются московские дети?

25.02.2016
Статьи и обзоры Детское питание

В Москве несколько лет назад прошла реформа школьного питания. Самое время посмотреть на результаты: за годы поменялось многое, и теперь уже не рано делать выводы.

Если раньше в каждой школе и детском саду завтраки и обеды для детей готовили повара, то теперь её централизованно производят на пищевых комбинатах.

Организация, ответственная за школьное питание в Москве, выбирается через процедуру торгов, на которых свои условия и продукты представляют различные пищевые комбинаты. Определяют подрядчика руководители учебного заведения вместе с представителями родительского комитета. Выбрать, как оказалось, не сложно: во-первых, пищевые комбинаты на рынке не первый год, и репутация у них уже сложилась; а во-вторых, на этом поле присутствует здоровая конкуренция. Ведь профессионалам известно, с какой придирчивостью дети относятся к своему обеду.

Учесть нужно многое: еда должна быть питательной, насыщать юный организм и, конечно, приносить удовольствие. Рацион школьников разрабатывается комбинатами с учётом всех детских потребностей. Окончательное утверждение рациона происходит в Роспотребнадзоре.

Главное условие при формировании рациона школьников и дошколят - это отказ от вредных продуктов, жареных и жирных блюд. Комбинаты сами заботятся о поиске поставщиков и, как правило, предпочитают работать с российскими производителями. Система централизованного питания позволила исключить отравления, избавиться от недовеса и, в конце концов, освободить школьные деньги на другие нужды, а не на содержание огромного цеха для приготовления пищи.

Сегодня столовая во многих столичных школах – это светлое и уютное помещение. Из-за угла не веет запахом пережаренных котлет, не гремят гигантские кастрюли – еду остается только аккуратно разогреть.