Почему у малыша возникают колики и как с ними бороться?

Почему у малыша возникают колики и как с ними бороться?

11.02.2016
Статьи и обзоры Детское здоровье

Колики в животе у малыша причиняют дискомфорт не только любимому чаду, но и его родителям. Душераздирающий крик и бессонные ночи не дают покоя родителям и вынуждают их прибегать к разным методам борьбы с неприятным недугом. Зачастую победить проблему так и не удается, так как народные методы и привычные препараты помогают лишь ненадолго уменьшить боль, а затем колики возникают вновь.

Для того чтобы понять, как правильно разрешить непростую задачу, нужно сперва выяснить по какой причине у малыша могут появляться колики.

Причина № 1. Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта.

Это разнообразные комбинации гастроинтестинальных симптомов без анатомических, морфологических или метаболических нарушений.

Кишечные дисфункции возникают практически у всех детей раннего возраста и являются естественным «физиологическим» состоянием периода адаптации и формирования структуры желудочно-кишечного тракта грудного ребенка.

Причина №2. Неправильное прикладывание ребенка к груди.

Обычно в первые две недели жизни ребенок получает только грудное материнское молоко. Переваривание молока в этот период происходит достаточно легко, ввиду его небольших объемов. Но уже к третьей неделе объемы необходимого для малыша молока возрастают, а у многих мам в связи с неправильным прикладыванием или недостаточным временем нахождения у груди молоко "убывает", и малыш получает больше "переднего молока", чрезмерно насыщенного углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования.

Причина № 3. Искусственное вскармливание.

Когда грудного молока недостаточно, многие мамочки вынуждены докармливать ребенка специальной смесью. Это также является причиной возникновения колик, и зачастую, к сожалению, более сильных, чем при классическом грудном вскармливании.

К счастью, медицина в XXI веке сильно шагнула вперед. Мало кто знает, но еще в 2004 году были выпущены специальные пробиотики в форме капель, предотвращающие появление колик у младенцев.

Что такое пробиотик, как он работает и опасен ли он для ребенка?

По определению всемирной организации здравоохранения, пробиотики— это живые микроорганизмы, которые при применении в адекватных количествах вызывают улучшение здоровья человека.

Одна из основных причин колик – неправильный баланс микрофлоры, поскольку микробиота кишечника находится в процессе становления. Пища, поступающая в кишечник младенца, переваривается с трудом и с повышенным образованием газов. Это вызывает боль, сопровождающуюся изменениями в слизистой, нарушениями моторики или, простым языком – колики. Необходимо помогать и корректировать этот процесс. Пробиотики снижают численность патогенов, продуцируя кислоты и биоцины, что позволяет развиваться полезной микрофлоре. А также восстанавливают нормальную функцию слизистой оболочки, формируют биопленку, которая снижает проницаемость тканевых барьеров для токсических продуктов. И, наконец, моделируют иммунитет и предупреждают развитие дисбаланса микрофлоры и аллергии.

Безопасным средством от колик являются капли для детей БиоГая, это подтверждено десятками клинических исследований. В состав капель БиоГая входит пробиотик натурального происхождения Lactobacillus reuteri Protectis. Он угнетает рост широкого спектра патогенов желудочно-кишечного тракта за счет выработки молочной и уксусной кислоты, перекиси водорода, бактериоцинов, в том числе уникальных – рейтероциклина и реутерина и оказывает противовоспалительный эффект.

Капли БиоГая рекомендуется применять с первых дней жизни, они не имеют ни вкуса, ни запаха и помогают корректировать состав микрофлоры в момент становления, облегчают симптомы колик и участвуют в формировании правильного баланса микрофлоры кишечника. Суточная доза составляет всего 5 капель — их в полной мере хватит для облегчения симптомов колик. По результатам исследований, время плача малышей сокращается уже ко второй неделе, а на четвертой неделе приема капель - колики беспокоят в 2-3 раза меньше (в среднем, на 94 минуты в сутки).

Почему так важно применять пробиотики с первых дней жизни?

Ряд исследований доказал связь между коликами в младенчестве и возможностью развития у этих детей, в дальнейшем абдоминальных болей, синдрома раздраженного кишечника и гастрита, аллергических заболеваний (ринита, атопической экземы, пищевой аллергии, астматического бронхита, сенной лихорадки) и психологических расстройств в школьном возрасте.

Поэтому, важно запомнить, что необходимо не просто временно избавить ребенка от колик, а позаботиться об устранении причины их появления!