Модернизация ванной комнаты – инвестиция с перспективой

Модернизация ванной комнаты – инвестиция с перспективой

08.12.2015
Статьи и обзоры Уют в доме

Большинство людей, во время поиска нового жилья, уделяют особое внимание ванной комнате. Немецкие производители, входящие в Инициативу Blue Responsibility, предлагают актуальные решения с учетом высоких критериев экологичности.

Наличие естественного освещения, модель смесителей, состояние керамики, пороги и бордюры – все это важные критерии оценки для покупателя. Инициатива Blue Responsibility выяснила это в ходе недавнего опроса, проведенного компанией GfK в Германии. В последнее время четко прослеживается тенденция возврата к природе: «Потребители все чаще делают выбор в пользу экологичных товаров», – поясняет Вольфганг Бурхард из Инициативы Blue Responsibilty. Эта тенденция отражается и в дизайне – большим спросом пользуются приятные на ощупь, теплые, натуральные материалы, такие как дерево или природный камень.

Альтернативное разделение пространства

Часто изменение планировки ванной комнаты представляет собой сложную задачу. Но с помощью «умных» пристенных конструкций можно решить вопрос разделения пространства по-новому. «Благодаря таким конструкциям, в ванной комнате появляются дополнительные поверхности для хранения принадлежностей. С их помощью можно оптимально использовать пространство», – поясняет Файт Шпак из компании Mepa. Конструкции, предлагаемые компаниями Geberit, Mepa или Viega, предусмотрены для любой сантехники. «Трубопровод и смывные бачки просто исчезают за плиткой, не повреждая при этом стену», – подчеркивает Фолькер Рёттгер из компании Geberit. При помощи подобных систем можно легко заменить напольный унитаз на подвесной или интегрировать в конструкцию крепления для поручней и рукояток. Регулируемые по высоте монтажные элементы унитаза от компании Mepa делают возможной изменение высоты сиденья на несколько сантиметров без повреждения плитки. А компания Viega предлагает модель, в которой унитаз можно поднимать или опускать простым нажатием кнопки.

Своей инновационной концепцией пространства компания Burgbad в сотрудничестве с компаниями Geberit и Viega объединяет мебель для ванной комнаты, пристенные и монтажные системы в единое целое. «Мебель устанавливается на стальном несущем каркасе и служит в качестве основания, задней стенки, верхней конструкции, боковой стенки, консоли или стола», – поясняет Сабина Майсснер из компании Burgbad. Элементы можно расположить в помещении по отдельности и обеспечить к ним подачу воды. Таким образом, место для хранения можно создать там, где оно необходимо.

Больше экологичности в ванной комнате

Модернизация ванной комнаты предполагает возможность оборудовать ее более экологично, например, прибегая к помощи современных водо- и энергосберегающих решений, материалов из вторсырья или устраняя мешающие пороги и бордюры. «Для начала необходимо, определиться с собственными потребностями. Вам нужен душ или ванна? А может, и то, и другое? Сколько поверхностей для хранения вам необходимо? При этом следует учитывать не только текущие, но и потенциальные потребности», – советует Фолькер Рёттгер. Наряду с прочими вопросами нужно определиться, каким образом может быть реализован отвод воды. Главным критерием является высота конструкции. «Разница между квартирами в домах старой и новой постройки колоссальна. Ориентировочные значения колеблются в диапазоне от 8 см в старых квартирах до 20 см в новостройках», – поясняет Маркус Мёллерс из компании Kaldewei. Поэтому компании Kaldewei, Geberit и Viega предлагают максимально плоские системы водоотвода, предназначенные, в том числе для добавочной установки в зданиях старой постройки. Даже мельчайшие детали способны оказывать влияние на повседневную жизнь. Поэтому компания Oventrop разработала простой в управлении радиатор-термостат.

Умеренный поток воды

Современная керамика и смесители радуют не только глаз, но и окружающую среду, и семейный бюджет. Определенные модели смесителей для раковины от компании Dornbracht, расходуют всего 3,9 литров воды в минуту. Компания Ideal Standard, разработавшая механизм ECO-Stopp, предлагает технологию, позволяющую вручную ограничивать расход воды во время принятия душа пятью литрами в минуту. А гибкие системы скрытого монтажа, предлагаемые компаниями Ideal Standard или Kludi, дают возможность в любое время без проблем заменить смесители. «Используя современные смесители и души расход воды, как правило, можно сократить минимум на 50 %», – поясняет Зильке Керстинг из компании Kludi. Большой потенциал экономии скрывают в себе и современные системы смыва унитазов. Инновационные 4,5-литровые унитазы при каждом смыве экономят воду, обеспечивая безупречный с точки зрения гигиены результат. «В области систем смыва технологии сделали большой качественный скачок. В 60-х годах прошлого века расход воды составлял около 14 литров воды на смыв. С современным смывным бачком семья из четырех человек может сэкономить около 40 000 литров воды в год», – рассказывает Фолькер Рёттгер из компании Geberit. В качестве альтернативы компания Geberit предлагает монтажный набор для экономии воды. Благодаря ему даже со старым бачком можно расходовать на 60 % меньше воды.

Чтобы радость от новой ванной комнаты не омрачалась досадными известковыми пятнами, Марцел Вирц из компании Syr советует дополнительно установить систему умягчения воды. «Известь не только оставляет некрасивые пятна на смесителях и керамике, но и разрушает со временем трубы, смесители и технику. Наши системы умягчения воды позволяют обеспечить качественную очистку, тем самым внося экологичный вклад в сохранение бытовой техники».

Современные ванные комнаты повышают стоимость недвижимости

Модернизация ванной комнаты рациональна и с финансовой точки зрения, поясняет Файт Шпак из компании Mepa: «Если вы хотите сдать или продать дом или частную квартиру, современная ванная комната ощутимо повысит ценность вашего жилья». Вольфганг Бурхард из инициативы Blue Responsibility подтверждает: «Ванная комната является визитной карточкой дома, и ей следует уделять должное внимание. Современный санузел в равной степени вносит вклад в экологическую, экономическую и социальную устойчивость».