Выбираем нетривиальные бюджетные маршруты для летнего отдыха

Выбираем нетривиальные бюджетные маршруты для летнего отдыха

02.04.2015
Статьи и обзоры Путешествия

momondo дает советы, куда отправиться этим летом, чтобы не потратить целое состояние и избежать толпы туристов

Спешите вдохновиться интересными идеями для отпуска и отправляйтесь в путешествие – покорять неизведанные места. Не знаете, куда стоит поехать всей семьей, в какой стране можно насладиться культурным отдыхом или где лучше устроить романтический уикенд? Туристический метапоиск momondo подобрал для вас недорогие варианты поездок по настроению с помощью сервиса с «говорящим» названием «Куда поехать?». В нем нужно всего лишь задать такие параметры, как ваш бюджет на авиаперелет и месяц путешествия, а также определиться с желаниями и интересами. Сайт подберет подходящие направления и покажет всю необходимую информацию по каждому из них: цены на питание, услуги такси и общественного транспорта, валюта, погода, стоимость авто на прокат, интересные туристические места. А опция “Обзор цен” на momondo подскажет, когда выгоднее всего бронировать авиабилеты и отправляться в путь.

Расширить круг общения

Тем, кому хочется больше пообщаться с местными жителями, чтобы прочувствовать особенности города изнутри, стоит отправиться в гостеприимный Тель-Авив с бурной ночной жизнью или в самый космополитичный город Восточной Европы – Белград. Также можно наведаться в Порту, славящийся своей деревенской атмосферой, несмотря на крупные размеры. Или устроить путешествие по России. В последнее время среди внутренних рейсов наибольшую популярность, не считая столицы, имеет Петербург. Однако на этот раз предлагаем вам еще один город, основанный в эпоху Петра I, – Пермь, где до сих пор сохранились целые кварталы деревянных домиков с резьбой на окнах. Начать прогулку по главному Комсомольскому проспекту стоит со Спасо-Преображенского собора, где находится Пермская художественная галерея. Затем отправляйтесь на встречу с местными оригиналами – нестандартными городскими памятниками. Чего только стоит скульптура «Пермяк соленые уши», изображающая традиционное прозвище пермяков из-за распространенного в крае промысла солеварения. Она состоит из фигуры фотографа и круглой рамки с большими ушами, в которую любой желающий может поместить свое лицо. А памятник «Доброе утро, господин Попов!», сделанный из труб и кровельного железа, является самым необычным из посвященных знаменитым ученым. Стильно одетый русский физик Александр Попов держит в одной руке шляпу, а в другой – транзистор. Он стоит на одной ноге и будто пританцовывает под музыку. Дойдя до набережной Камы, вы увидите ободряющие гигантские буквы «Счастье не за горами». Отсюда можно устроить романтическую прогулку на речном трамвайчике: в Перми более 300 рек и ручьев, городское озеро и даже собственное Камское море. А в 80 км от города находится уникальный природный памятник – Кунгурская ледяная пещера. Толщи слоистого многолетнего льда и белоснежные кружева пещерной изморози, таинственные гроты и гирлянды ледяных кристаллов – это зрелище заворожит даже бывалых путешественников. Только одевайтесь теплее: средняя температура воздуха в центре пещеры не превышает +5 °C!

Направление

Авиабилеты (туда и обратно)

Местное пиво

Обед в недорогом ресторане

1 ночь в 3-х звездочном отеле

Пермь, Россия

От 1,9 тыс. RUB

65 RUB

495 RUB

От 1200 RUB

Белград, Сербия

От 11,4 тыс. RUB

38,5 RUB

317 RUB

От 440 RUB

Тель-Авив, Израиль

От 9,3 тыс. RUB

138 RUB

660 RUB

От 1467 RUB

Порто, Португалия

От 17,5 тыс. RUB

51,2 RUB

379 RUB

От 878 RUB

Отдых всей семьей

Если вам больше по душе семейный отдых на спокойном чистом курорте, можно отправиться в Тиват – портовый городок Черногории, славящийся мягким климатом и приятными пляжами. Болгария также порадует вас природными красотами, теплым морем и вкусной кухней. Еще одним прекрасным местом для отпуска с детьми станет Евпатория. Это один из самых древних городов Крымского полуострова, где занятие по вкусу с легкостью найдут и взрослые, и дети. Здесь можно устроить прогулки по средневековой части города, где мирно соседствуют разные национальности и культуры, проехаться на экскурсионном «Трамвае Желаний» через старинные и новые районы, отправиться на подводную охоту или посетить «лечебницу под открытым небом» – Мойнакское озеро. А детям наверняка понравится кататься с горок в аквапарке «Банановая Республика» и разглядывать рыб в местном Аквариуме, где собрано более 100 видов из различных уголков света. Еще можно сводить маленьких путешественников на увлекательное представление в Дельфинарий или Динопарк – большой развлекательный комплекс для семейного досуга. В нем вас ожидают разнообразные аттракционы и рестораны, боулинг, игровая площадка «Джунгли» и интерактивная экспозиция динозавров – движущиеся фигуры гигантских рептилий в натуральную величину просто поразительны. И, конечно, помимо этого, в Евпатории вы сможете отдохнуть на побережье с золотистым песком и изумрудными водами моря.

Направление

Авиабилеты (туда и обратно)

Местное пиво

Обед в недорогом ресторане

1 ночь в 3-х звездочном отеле

Евпатория, Крым

От 8,2 тыс. RUB

(до Симферополя)

40 RUB

200 RUB

От 692 RUB

Тиват, Черногория

От 13,9 тыс. RUB

126 RUB

1580 RUB

От 1258 RUB

Варна, Болгария

От 12,6 тыс. RUB

38,5 RUB

258 RUB

849 RUB

По страницам истории

Любителям искусства советуем посетить столицу Испании, богатую достопримечательностями и музеями. В одном только музее Прадо можно остаться на целый день, любуясь полотнами Эль Греко, Диего Веласкеса, Франсиско Гойи и других известных европейских мастеров. Стоит отправиться и в один из древнейших городов Средиземноморского бассейна – Измир, где трехтысячелетняя история города разлита прямо в воздухе. А в Афинах вы сможете окунуться в мир древнегреческих мифов. Дыханием древности тут пропитан практически каждый камень. Колыбель западной цивилизации, как называют этот город, состоит из архитектурных шедевров и пронизана сетью из византийских церквей и вековых оливковых деревьев. Начните погружение в прошлые века с величественного Акрополя, возвышающегося над Афинами. Чтобы познакомиться с особенностями греческой культуры, побродите по извилистым улочкам старинного квартала под названием Плака. Многие дома в нем стоят на фундаментах античных времен, а фасады относятся к XVIII веку. Затем стоит заглянуть в Театр Диониса, построенный прямо под открытым небом еще в V веке до н. э. Именно здесь впервые были показаны трагедии Эсхила и комедии Аристофана. А в сердце города – на площади Синтагма – вы не только увидите дворцом Греческого парламента, но и сможете отдохнуть в одном из уютных кафе за бокалом прохладного вина с привкусом сосновых шишек. И это только малая часть удивительных архитектурных шедевров, собранных в городе. Кроме того, тут находится более 250 музеев, галерей и храмовых комплексов, так что запасайтесь силами для увлекательных прогулок.

Направление

Авиабилеты (туда и обратно)

Местное пиво

Обед в недорогом ресторане

1 ночь в 3-х звездочном отеле

Афины, Греция

От 11,5 тыс. RUB

63,8 RUB

632 RUB

От 1476 RUB

Мадрид, Испания

От 12,4 тыс. RUB

54,3 RUB

632 RUB

От 1267 RUB

Измир, Турция

От 15,2 тыс. RUB

107 RUB

267 RUB

От 1687 RUB

В романтическое приключение

Если вы любите загадки и тайны, вам стоит устроить путешествие по мистическим замкам Трансильвании, в одном из которых, по легенде, обитал сам граф Дракула. Очаруют романтиков и игрушечные домики с бесконечными шпилями, которые можно увидеть в Праге, и живописные узенькие улочки, петляющие по Дубровнику, растянувшемуся вдоль побережья Адриатики. А в самом сердце Турции есть место, где вы почувствуете себя будто на другой планете. Это Каппадокия. В этом волшебном месте путешественникам обязательно нужно устроить прогулку на воздушном шаре, чтобы с высоты птичьего полета обозреть открывающиеся ландшафты. Здесь есть вулканы с заснеженными вершинами, невысокие отдельно стоящие горы, скальные массивы и благодатные долины. А потом можно посетить подземный город, состоящий из разветвленной сети переходов и комнат. Кстати, тут сохранились древние пещерные храмы с богатой историей и древними фресками. Каждый сможет примерить на себя роль «пещерного жителя», остановившись в специально оборудованном для туристов пещерном отеле. Добраться до инопланетной Каппадокии можно через Стамбул.

Направление

Авиабилеты (туда и обратно)

Местное пиво

Обед в недорогом ресторане

1 ночь в 3-х звездочном отеле

Каппадокия, Турция

От 7,4 тыс. RUB (до Стамбула)

110 RUB

321 RUB

От 1038 RUB

Бухарест, Румыния

От 10,2 тыс. RUB

43 RUB

286 RUB

От 503 RUB

Прага, Чехия

От 9,7 тыс. RUB

35,4 RUB

252 RUB

От 338 RUB

Дубровник, Хорватия

От 13,5 тыс. RUB

58,1 RUB

415 RUB

От 1261 RUB

Ощутить колорит местной жизни

Если хочется чего-то по-настоящему необычного, отправляйтесь в столицу загадочной Македонии, Скопье, расположившуюся в живописной межгорной долине. Или в чарующий Марракеш, где вы перенесетесь в настоящую восточную сказку. А гурманам советуем устроить гастрономическое путешествие в красочную грузинскую столицу, Тбилиси. Еще один город, который вмиг избавит от надоевшей рутины, – это столица Китая. Пекин объединил в себе лучшее от разных миров: искрящиеся на солнце небоскребы и живописные парки с экзотическими растениями, строгие величественные площади и древние храмы. Здесь вы увидите самый большой в мире дворцовый комплекс – Гугун, загадочно именуемый Запретным городом. Именно из него страной управляли 24 императорские династии! А неподалеку от роскошных покоев – старинные узкие улочки, где в небольших домах с палисадниками проживает не одно поколение пекинцев. Под вечер стоит пуститься в кулинарное исследование. По примерным подсчетам, тут около 66 тысяч ресторанов, а еда при этом на 66% дешевле, чем в Москве – голодными точно не останетесь. Наиболее отважные могут еще заглянуть на ночной рынок Донгxуамен и попробовать свежеприготовленных насекомых. Окрестности города не менее примечательны: тут возвышается «восьмое чудо света» и символ могущества этой цивилизации – Великая китайская стена.

Направление

Авиабилеты (туда и обратно)

Местное пиво

Обед в недорогом ресторане

1 ночь в 3-х звездочном отеле

Пекин, Китай

От 17,5 тыс. RUB

45,5 RUB

257 RUB

От 909 RUB

Марракеш, Марокко

От 18,5 тыс. RUB

58,8 RUB

206 RUB

От 598 RUB

Скопье, Македония

12,1 тыс. RUB

43,9 RUB

205 RUB

От 1254 RUB

Тбилиси, Грузия

От 9,7 тыс. RUB

46,7 RUB

274 RUB

От 286 RUB

Не откладывайте отдых, торопитесь навстречу новым открытиям!

O momondo:

momondo.ru - это бесплатный, независимый, международный метапоиск, который сравнивает миллиарды предложений на авиабилеты, отели и другие туристические услуги. momondo получил несколько наград и был неоднократно рекомендован такими ведущими мировыми средствами информации как CNN,The New York Times и The Daily Telegraph. Головной офис компании находится в Копенгагене, а сам сервис локализован в 30 странах мира. Бесплатное приложение momondo доступно для iPhone, Android и Blackberry.