Решения для маленькой квартиры

Решения для маленькой квартиры

09.02.2015
Статьи и обзоры Уют в доме

Обустройство небольшой квартиры – задача одновременно и сложная, и увлекательная. Правильное решение проблем дизайна и организации места для хранения вещей поможет создать уютное жилое пространство. Главное – немного фантазии, творчества и, разумеется, большое желание сделать даже маленькое пространство комфортным для всех его обитателей.

Перепланировка

Наиболее очевидным решением увеличения полезной площади вашей квартиры является перепланировка. Так, если «присоединить» балкон к комнате, можно выиграть дополнительное пространство для столовой, библиотеки, рабочего кабинета или, например, оранжереи. Избавившись от перегородки между кухней и гостиной, вы получите достаточно просторное помещение, которое станет студией. Однако стоит помнить: на первом месте при перепланировке должны быть вопросы безопасности, а любые изменения в плане квартиры обязательно должны согласовываться с органами жилинспекции. Самодеятельность здесь недопустима, иначе вы рискуете заплатить немалый штраф!

Цвет и свет

Более доступным и абсолютно точно безопасным способом зрительно увеличить небольшое помещение является правильный дизайн стен, потолка, выбор светильников. В маленькой квартире стоит отказаться от темных обоев с крупным узором, отдавая предпочтение светлым пастельным тонам. Никаких многорожковых тяжелых люстр: светильники должны быть плоскими. Дополнительного освещения можно добиться при помощи встроенных источников освещения. Кстати, разноуровневый потолок даже с небольшим перепадом высоты – также отличное решение, визуально добавляющее высоты и объема пространству. Небольшой дизайнерский секрет: потолок на тон светлее стен поможет зрительно увеличить помещение.

Мебель и предметы интерьера

Выбирая мебель для небольшой квартиры, стоит руководствоваться соображениями эстетики и многофункциональности каждого предмета. Так, встроенный шкаф с зеркальными дверцами поможет вам аккуратно разместить множество предметов, к тому же зеркала в интерьере «расширяют» пространство.

Сэкономить драгоценные квадратные сантиметры поможет диван-кровать. Если же вы не в силах отказаться от привычной массивной кровати, обратите внимание на модели, оснащенные специальными модулями хранения. Если в небольшой квартире живет семья с несколькими детьми, оптимальным способом организовать их спальные места станут двухъярусные кровати.

Неплохой «трансформер» в интерьере – пуф, совмещающий функции журнального столика и дополнительного места для сидения.

Вечная проблема маленьких квартир – место для хранения довольно громоздких, но необходимых в хозяйстве гладильной доски и стремянки. Изящным представляется решение данной проблемы от компании ZEPTER, которая предложила совместить эти два предмета! CleanSy AcrobaZ сочетает в себе многофункциональность переносной стремянки и гладильной доски. Выполненная из особо прочного материала, она выдерживает нагрузки до 150 кг, а кроме того, отличается улучшенной эргономичностью – ее толщина сложенном состоянии составляет всего 11 см, что позволяет легко разместить столь нужный в хозяйстве предмет во встроенном шкафу или за дверью комнаты.

Столы и стулья для небольших квартир лучше выбирать на изящных ножках: такая мебель «облегчает» пространство, не загромождая его.

Детали – за и против

Стоит обратить внимание и на все горизонтальные поверхности… и постараться убрать с них шкатулочки, сувениры, вазочки, открытки, постеры – все то, что придает пространству дробность. Отсутствие этих милых сердцу излишеств также поможет вам визуально увеличить объем помещения, а кроме того, значительно упростить процесс уборки. Ведь все эти безделушки не только захламляют наше жилье, но и прекрасно собирают пыль. Оставьте два-три наиболее симпатичных вам предмета, которые раскрывают индивидуальность квартиры и ее хозяев с самой выгодной стороны. Ведь, как говорят тонкие знатоки стиля французы, «в деталях черт»: подбор интерьерных аксессуаров, деталей и украшений расскажет внимательному человеку о хозяевах дома больше, чем вы сообщите словами.