Как заинтересовать в себе работодателя

Как заинтересовать в себе работодателя

13.10.2014
Статьи и обзоры Работа

Сегодня очень непросто найти высокооплачиваемую и подходящую для себя работу. Не каждый соискатель соответствует завышенным требованиям работодателей. Особенно сейчас, когда наличие одного или нескольких высших образований это не новость. Поэтому главная цель при собеседовании заинтересовать руководителя, выделиться из нескольких желающих получить работу.

Идя на собеседование, каждый человек должен привлечь к себе внимание работодателя, то есть добиться такого эффекта, чтобы его захотели «купить».

В первую очередь необходимо сконцентрировать внимание на своем внешнем виде. Ведь стиль в одежде, прическа, манеры поведения, умение совладать с собой в волнительных ситуациях – это первое на что обращает работодатель на собеседовании.

Особое значение имеют аксессуары: телефон, наручные часы, ручка, дамская сумочка или портмоне, галстук и так далее.

Ваш имидж будет работать либо на вас, либо против вас. Создавая свой имидж, необходимо четко определить цель в карьере, которую хотите достигнуть. То есть если вы хотите получить вакантное место начальника, то не должны выглядеть, словно бухгалтер и наоборот. Но не стоить перегибать палку. Так как это впоследствии может сказать отрицательно на итогах вашего собеседования.

Ваши манеры поведения, разговорная лексика сразу покажут истинное «Я».

Как показывает практика, на работодателя интуитивно влияют первые минуты общения с соискателем работы, и от этих 3—5 минут зависит дальнейшее решение о принятии на работу. При собеседовании лучше всего сразу дать понять работодателю, что вы свой человек. Убедите его, что именно вы годитесь на это место. Будьте приветливыми и открытыми, не хитрите.

Лучше всего если перед разговором вы продумаете вопросы, какие, вероятнее всего, будет задавать работодатель. Ответы можно записать в блокноте. Можно рассказать о своих достижениях в профессиональной области, поведать о своих планах. Вы должны показать руководителю, что вы целеустремленный человек.

Покажите работодателю, что вы знаете о деятельности фирмы и мотивированы для работы в ней. Как можно внимательнее слушайте потенциального работодателя, давайте точные ответы на предложенные вопросы, а также сами интересуйтесь о должностных обязанностях. Уточните, как вы можете проявить свои знания и умения, чему необходимо дополнительно научиться. Только так вы сами определите для себя насколько эта должность вам подходит, и соответственно руководитель увидит вашу заинтересованность к предлагаемой работе.

При собеседовании никогда не говорите собеседнику о ваших личных и семейных неурядицах, не давите на жалость. Не перебивайте своего потенциального работодателя и не уходите от темы разговора. Если разговаривая, вы постоянно жестикулируете, постарайтесь на собеседовании держать себя в руках, поменьше машите руками и тем более никогда не трогайте собеседника. Смотрите прямо в глаза потенциальному работодателю, не кокетничайте.

На собеседовании всегда нужно помнить, что вы достойны большего и именно выбираете вы будущего директора, а не он вас. Поэтому не стоит хвататься за первое предложение и соглашаться со всеми условиями.

Идя на собеседование необходимо определиться с тем, какой уровень зарплаты вас устроит. Для этого лучше узнать, насколько искомая вами профессия востребована на рынке труда.

Достигнув определенного имиджа и определив конкретные профессиональные цели, вы с легкостью найдете работу, которая будет удовлетворять вашим требованиям.