Контроль над процессом строительства: советы для женщин

Контроль над процессом строительства: советы для женщин

22.09.2014
Статьи и обзоры Уют в доме

Начиная строительство загородного дома или бани, многие семьи сталкиваются со следующим вопросом: кому же поручить контроль над таким важным и серьезным процессом? При этом мужчины часто дистанцируются от всех проблем и забот, мотивируя это тем, что они обеспечивают финансовую сторону дела. Таким образом, все хлопоты, начиная от поиска компании, которая строит дома и бани под ключ, до покупки стройматериалов ложатся на хрупкие женские плечи.

Разумеется, такая ситуация очень часто приводит женщин в отчаяние. С чего начинать процесс, где лучше делать закупки и как правильно общаться со строителями – на все эти вопросы вам предстоит найти правильные ответы. Однако падать духом не стоит в любом случае. Вы можете утешить себя тем, что, в конце концов, станете настоящим, полноценным прорабом, узнаете, чем деревянная баня лучше кирпичной, научитесь отличать ленточный фундамент от столбчатого и т. д. Все эти знания могут пригодиться вам в будущем.

Как правильно общаться с рабочими?

В первую очередь следует найти хорошую строительную компанию или бригаду, причем руководствоваться лучше всего советами друзей и знакомых. Ни в коем случае не берите людей «с улицы», так как это может привести к самым неожиданным последствиям. Кроме того, при первом же разговоре со строителями расставьте все на свои места. Не стесняйтесь задавать вопросы и требовать от рабочих полного и подробного отчета о потраченных средствах. Наконец, не давайте подрядчику крупных сумм – помните о том, что профессионалы всегда уверены в своем будущем заработке, а вот дилетанты и мошенники часто требуют предоплату.