Как правильно выбирать фарфор?

Как правильно выбирать фарфор?

08.07.2014
Статьи и обзоры Уют в доме

Фарфор является одним из самых красивых материалов, который не теряет своих свойств даже спустя несколько столетий. Именно поэтому из него изготавливают декоративные украшения, посуду и прочее. Так, красивый сервиз, для производства которого использовали фарфор Дулево, всегда будет достойным украшением любого стола. Именно поэтому большинство хозяек, даже молодых и не опытных при покупке столовой посуды предпочтение отдают фарфоровой. Но есть определенные правила выбора, которые следует соблюдать, чтобы приобретенный набор стал настоящей реликвией, главным достоянием и радовал своим качеством долгие годы. Вот несколько актуальных советов и рекомендаций.

Смотрим на оттенок

В первую очередь при выборе необходимо обратить внимание на цвет изделия. Если качество его достаточно высокое, цвет будет напоминать теплое молоко. Если заметен сероватый оттенок, это говорит о низкопробности фарфора. В тех случаях, когда изделие покрыто краской полностью, можно говорить об использовании при изготовлении примеси. Т.е. производитель, таким образом, пытается скрыть низкое качество готовой продукции и от этой покупки лучше отказаться. Кроме краски должны присутствовать «чистые» места, в которых видно тонкость помола, наличие примеси. Для этого нужно лишь немного присмотреться. Цвет должен быть однородным, даже немного прозрачным. Если поднести изделие на свет, то контуры должны быть видны. Это свидетельствует о том, что фарфор настоящий.

Вес изделия

Фарфор отличается легкостью, поэтому любое изделие, изготовленное из него, тяжелым или увесистым быть просто не может. Достаточно провести рукой по материалу и почувствовать качество тактильно: наличие бугорков, пузырей и других дефектов недопустимы в хорошем фарфоре. Стоит изучить предмет на наличие сколов или трещин, которые сразу могут быть и не заметны. Но главное, что нужно знать - у фарфора есть свой «голос», он звучит по-особенному. При выборе необходимо убедиться, что геометрическая форма правильная, что предмет становится на поверхности ровно и не качается в ту или иную сторону. Вот такие простые правила выбора фарфоровых изделий помогут вам не ошибиться и приобрести по-настоящему качественную продукцию.