Последние тенденции изменения ассортимента стиральных машин

Последние тенденции изменения ассортимента стиральных машин

13.11.2013
Статьи и обзоры Порядок в доме

Стиральная машина – специальное устройство, которое используется для стирки всевозможных изделий, обычно из текстиля. Первое подобное оборудование существовало еще в Средние века и представляло собой ящик из дерева, в котором находилась передвижная рама. Приводилось в действие это все, естественно, с помощью человеческой силы. Первая же машинка в массовом производстве появилась благодаря Уильяму Блэкстоуну в 1874-ом, но работала она все также на ручном приводе. Электрические модели появились только через 35 лет, а машинка-автомат – через 72. Сейчас существует огромное количество всевозможных стиральных машин, которые при этом даже могут стирать совсем не текстиль – так, например, не так давно в некоторых торгово-развлекательных центрах США появились устройства, которые стирают… солнцезащитные очки.

Какие стиральные машины в тренде

Сегмент стиральных машин на рынке бытовой техники в России продолжает сохранять достаточно большую долю – их часть в общем объеме продаж почти достигает 25 процентов. Примерно такая же статистика наблюдается в общем объеме подобной продукции, заказанной через Апорт. Наиболее популярными моделями продолжают оставаться машин с фронтальной загрузкой и весом заполнения в пределах 4-6 килограмм.

Остаются очень востребованными устройства с уменьшенными габаритами. Кроме этого значительно возросло количество устройств с наивысшим уровнем энергосбережения.

На такое развитие естественно влияют увеличения числа компаний-производителей и постоянное внедрение инноваций. Увеличивается число не только иностранных, но и отечественных предприятий, которые работают в данном сегменте. Но самыми популярными по-прежнему остаются известные бренды – Indesit, Bosch, Ariston, Candy.

Но, как ни странно, большая часть новация и усовершенствований принадлежит не им. К примеру, не так давно, Panasonic специально для рынка СНГ спроектировал и выпустил стиральную машину с технологией Beat Wash. Такое устройство оборудовано особым 3D-сенсором, который способен управлять траекторией и «маршрутом» движения стираемого белья. Такая технология позволяет ощутимо сократить объем потребляемой воды, потребление электроэнергии, а также увеличивать качество самой стирки. Еще одна японская компания Sanyo производит машинку специально для стран, где высокая стоимость воды. Устройства этой фирмы обладают специальной технологией Aqualoop Wide, которая с помощью озонирования очищает воду.

Последние новинки на рынке России вы всегда можете увидеть в крупнейшем каталоге товаров Aport.ru.