Паркетный ремонт: грамотная циклевка

Паркетный ремонт: грамотная циклевка

23.10.2013
Статьи и обзоры Уют в доме

Процедура циклевки паркетного пола является достаточно сложным и трудоемким ремонтным процессом, выполнение которого не ограничивается лишь на теоретических знаниях. В частности, если решаться делать ремонт самостоятельно, то это влечет за собой немалые риски и ошибки, которые тяжело будет исправить в дальнейшем. Циклевку натуральных деревянных полов должны выполнять только квалифицированные и грамотные специалисты, которые знают все тонкости данного дела, а также могут справиться с любыми сложностям и трудностями, возникающими в процессе осуществления подобного вида работ.
Самостоятельно без практических навыков трудно будет справиться с поставленной задачей, поэтому циклевка люберцы станет вполне рациональным и практичным решением для владельцев частных домов или квартир, которые заботятся о благополучии и эстетичности интерьера своего жилища. Однако в некоторых жизненных ситуациях можно все-таки самостоятельно прибегнуть к выполнению паркетных работ, если требуется мелкий и частичный ремонт.
Кроме собственного желания, инициативы и смекалки, еще понадобится специальное оборудование для циклевки паркета в виде паркетно-шлифовальной машины, с помощью которой можно будет облегчить ручной труд и ускорить выполнение всех поставленных задач. Первый этап циклевки паркета заключается в осуществлении грубого шлифования деревянного пола, для чего необходимо настроить рабочий инструмент и определить рабочее направление устройства. Машину необходимо перемещать в перпендикулярном положении, если паркетный пол уложен неравномерно и в некоторых местах остались выступающие по толщине планки. Если выполняется циклевка паркета в химках по палубной укладке, когда мастер направляет машину по диагонали паркетных планок. В случае «елочной» схемы монтажа паркетного покрытия следует двигаться вдоль стены. За один подход невозможно выполнить все идеально и безукоризненно, поэтому приходится совершать повторные манипуляции как финишный этап грубого шлифования.
Обработанный пол подвергается чистке от пыли с помощью пылесоса, при этом важно тщательно осмотреть отшлифованную поверхность древесины, на которой могут образоваться крупные трещины и сколы. По этому, если вы думаете между линолеумом либо паркетным полом, то без размышлений выбирайте паркет. Это и качество и красота одновременно.