Дизайн загородного дома: как сделать быт уютней и комфортней

Дизайн загородного дома: как сделать быт уютней и комфортней

05.09.2013
Статьи и обзоры Уют в доме

Вот и осуществлена заветная мечта - вы обзавелись уютным гнёздышком в живописной местности. Теперь возникает другой вопрос - как обустроить загородный коттедж, чтобы он стал по-настоящему красивым и уютным?

Проект дизайна интерьера и экстерьера дома

Большой дом - отличное место для экспериментов. Для того, чтобы помещение не только радовало глаз, но и было идеальным дополнением к увлечениям и образу жизни своих хозяев, дизайн загородного дома нужно продумать до мелочей.

Сегодня, планируя дизайн загородных домов, и других жилых сооружений, специалисты придерживаются следующего: сначала дом проектируется снаружи, а уж только потом разрабатывается проект дизайна интерьера. Это значит, что сначала нужно определиться с количеством комнат, их расположением, совмещением и декоративными элементами. Такой подход позволит достичь в своём жилье полной гармонии.

Дизайн загородных домов: особенности

Дизайн интерьера квартир фото таких помещений можно встретить в портфолио многих дизайнеров, где очень часто встречается белый цвет. Белые стены визуально расширяют помещение и являются неплохим фоном для мебели. Однако, оттенки топлёного молока, карамели, сливок - тоже замечательное решение. В случае отделки больших помещений подойдут тёмные тона. Так, модными сегодня считаются шоколадный, терракотовый оттенки и сочетания ярких цветов. Абсолютно беспроигрышным вариантом является оформление интерьера в бело-чёрной гамме.

Зонирование пространства

Солидная площадь позволяет выделить отдельное место под гостиную, столовую и даже библиотеку. Последними тенденциями организации стильного интерьера является зонирование пространства при помощи мебели или текстиля. Отсутствие дверей, делает возможным сэкономить на площади и сделать более "подвижным" дизайн интерьера квартир, фото современных квартир наглядно это демонстрируют. Распространёнными элементам для зонирования являются стеллажи и барная стойка.

Дизайн загородных домов может быть представлен одним из интересных направлений, таким как зонирование текстилем. Тяжёлые шторы отлично заменяют дверь, тогда как ковры на полу обозначают пространство для детских игр или зону отдыха. Свет - ещё один хороший помощник в разделении зон. Таким способом очень часто пользуются в оформлении дизайна интерьера квартир, а фото квартир с таким зонированием показывает, как разными видами подсветки можно разделить столовую и кухню, прихожую и гостиную.

Выбор мебели

Большинство дизайнеров при составлении проекта дизайна интерьера помещения, стараются не захламлять его лишними предметами. Выбирая мебель, важно учесть особенности и размеры комнаты. Часто в проект дизайна интерьера длинного помещения включают стеллажи. Невысокая длинная мебель подойдёт для небольшой комнаты.

Зеркала эффективны при создании эффекта "расширения пространства". В комнатах небольшой площади обеспечить хорошую освещённость помогут прозрачные шторы и яркие лампы. В больших помещениях, наоборот, уют и комфорт поможет создать использование массивной мебели и тяжёлого текстиля тёплых оттенков. Интересно в больших комнатах смотрятся "островки" - кресло-качалка, пуф у камина или столик и несколько кресел.