Психология родительства: что это такое

Психология родительства: что это такое

23.04.2013
Статьи и обзоры Обучение и развитие детей

Многие психологи изучают поведение людей в различных жизненных ситуациях. Это связано с желанием понять человека, его повадки, логику и мышление. Практически все специалисты данной отрасли изучают именно взрослых особей в различных ситуациях. Но существует отрасли психологии, которая направлена на изучение уникального состояния взрослых – родительства.

Родительство – явление психологическое, поэтому к нему нужен тонкий подход и глубокое проникновение в изучаемую сферу. Родительство – это часть личностей матери и отца. В изучении данной отрасли важное значение имеют развитие особи в течении всей жизни, а также условия, которые могут положительно и отрицательно повлиять на развитие родительства. Специалисты также разрабатывают различные методы по оказанию психологической помощи, если такая требуется, для родителей. Они могут в ней нуждаться на самых разных этапах жизни их ребенка (начиная от беременности женщины и заканчивая постродительством – временем, когда дети не нуждаются в опеке своих родителей и начинают самостоятельную жизнь).

В отрасли психологии родительства можно выделить несколько направлений. К ним относятся перинатальная психология (наука, которая занимается нерожденным ребенком или только что родившемся), психология материнства, отцовства, психология меж родительских отношений (что также сильно влияет на развитие ребенка, его восприятие окружающего мира), ну и общие проблемы родительства.

В одной из отрасли родительства существует подпункт изучения для тех, кто не может пройти мимо детского магазина, не купив для любимого чада очередную обновку или игрушку. Конечно же, такой порыв для родителей важен: порадовать ребенка, сделать его жизнь приятной и яркой. Но злоупотребление данным желанием может привести к неправильному воспитанию ребенка, неверному формированию его принципов для дальнейшей жизни. Поэтому матерей и отцов ненавязчиво учат обходить детские магазины, в которых на полках располагается так много соблазнов: от игрушек и книг до одежду, включая вечерние наряды и спортивные костюмы.

Итак, родительство как отрасль психологии создана совсем не зря. Абсолютно все влияет на правильное воспитание и формирование ценностей и принципов ребенка: от состояния беременной женщины и отношения между матерью и отцом до психологического состояние обоих родителей в период постродительства.