О полезной и вредной одежде

О полезной и вредной одежде

26.09.2012
Статьи и обзоры Одежда

Статьи о вредной и полезной еде в любом источнике информации – хоть в журнале, хоть в интернете – присутствуют в таком изобилии, что трудно обнаружить что-то новое для себя. А вот вопросы, касающиеся часто более важного для организма аспекта – одежды, затрагиваются невероятно редко.

Спецодежда

Конечно же, существует целый разряд специальной одежды, которая имеет только положительные медицинские показания: бандажи, корсеты, формирующие колготки и чулки, термо белье и так далее. Но очень часто бывает так, что одежда полезная бывает не особенно стильной и красивой. И из-за этого многие девушки не хотят или стесняются их носить. Да и в принципе, купить бюстгальтеры поддерживающие, корректирующие, специальные – гораздо сложнее и дороже, чем найти белье декоративное, синтетическое, яркое.

Обычная одежда

Однако и самая обычная одежда может стать одеждой полезной. Если говорить о ее вредности, на ум сразу приходят категории тканей (синтетических и натуральных), пошивов (удобных или нет), достаточной функциональности. С этой же позиции можно говорить и о критериях полезности. Мягкая, удобная, пошитая из натуральных тканей одежда, достаточно теплая зимой (и легкая летом), может считаться полезной уже хотя бы потому, что защищает организм от перегрева или охлаждения, от конденсирования влаги или распространения грибка. Ее польза также в ее комфортности.

Ткани и материалы, которые рекомендуется использовать для пошива и изготовления такой одежды, должны быть либо полностью натуральными, либо воспроизводить все функции натуральных. К ним относятся: способность пропускать кислород (давать ему доступ к поверхности кожи), впитывать или выталкивать на поверхность одежды влагу и пот, создавать ощущение комфортна и быть приятным к коже. Второй критерий – пошив. Одежда должна полностью соответствовать размеру ее носителя, а также погодным (климатическим) условиям. Сами швы должны быть достаточно крепкими и при этом не грубыми, чтобы не топорщиться наружу и не царапать кожу внутри. Важно, чтобы одежда не оставляла царапин и полос, не перелавливала кожу и кровеносные сосуды. Третий критерий – функциональность. Если одежда зимняя, то она действительно должна быть таковой – теплой, мягкой. Она должна закрывать всю ту часть тела, для которой предназначена. К примеру, стильные куртки до середины спины, открывающие почки и органы малого таза доступу холодного воздуха, функциональными и полезными считаться точно не могут.