О креплении ISOFIX для детских автокресел

О креплении ISOFIX для детских автокресел

11.07.2012
Статьи и обзоры Ребенок и уход за ним

Есть автокресла, которые продаются с системой ISOFIX. Это крепление представляет собой специальные скобы, которые располагаются под спинкой автомобильного сидения. Их посредством можно прикрепить автокресло для ребенка к кузову автомобиля. К тому же, если посмотреть в каталоге на автокресла на бэбихит74 с креплениями ISOFIX, то можно заметить, что ребенок в них пристегивается не трехточечными ремнями безопасности авто, а внутренними пятиточечными ремнями.

Система ISOFIX реализована так, что два нижних кронштейна (они расположены на задней части кресла, расстояние между ними 280 мм) имеют «язычки». Ими захватывается дужка скобы крепления ISOFIX, которое располагается в основании спинки сидения авто. Для того чтобы отстегнуть автокресло, достаточно просто разблокировать замки. Это делается при помощи специальных кнопок, на которые нужно просто нажать. Кроме того, есть и специальные направляющие. Они позволяют быстро и безошибочно закрепить автокресло в салоне машины.

Чтобы добиться еще большей устойчивости детского автосидения, используют еще одну точку крепления - top tether, «якорный» ремень. Он находится в верхней части конструкции кресла. Крепят его к скобе, которая располагается или в потолке, или в полу автомобиля, что зависит от типа кузова авто и его модели. Стоит заметить, что эта точка крепления должна быть описана в руководстве по эксплуатации конкретного автомобиля. Преимущество использования третьей точки в том, что снижается нагрузка на основные крепления системы. Да и при фронтальном ударе детское автокресло не накренится вперед.

Автокресло можно также дополнительно крепить к полу автомобиля. Конечно, «якорный» ремень выглядит более аккуратно, чем громоздкая подобная «нога». Но такое дополнительное крепление более универсально, так как далеко не каждая модель автомобиля имеет скобу для закрепления top tether.

Большинство автокресел с системой ISOFIX можно крепить при помощи также трехточечного ремня безопасности. Эта возможность сохранена для того, чтобы автомобильные кресла можно было устанавливать в те авто, которые не оснащены этой системой крепления. Современные автомобили, как правило, уже в базовой комплектации оснащены крепежом ISOFIX, но при покупке или заказе машины стоит уточнять, есть ли он в наличии. Стоит отметить, что креплением могут быть оснащены не только два крайних задних сидения, а все места пассажиров в автомобиле.

Есть также аналоги системы ISOFIX, например, американская система LATCH.