Не бойся, малыш

Не бойся, малыш

11.05.2012
Статьи и обзоры Досуг

В нашем столетии легко избавить малыша от одиночества – он может он-лайн слушать детские сказки или смотреть мультфильмы, жить рядышком с говорящим роботом или чем-то подобным, однако это не избавляет нас от ответственности за детские страхи, которые так или иначе преследуют любое чадо.

Мой ребёнок больше всего на свете боится, что я умру. Ну, ещё и того, что в дом заберутся воры. Я в детстве боялась темноты и до сих пор отношусь с подозрениям к лифтам. Страхи разные, а проблема одна: не все родители знают о том, чего боится малыш и что с этим можно сделать ..

Есть страхи, которые преследуют почти каждого ребёнка. Так, в 3-5 лет (а то и раньше) малыш боится темноты и неожиданных громких (и негромких) звуков, в 5-7 смерти: своей, чужой, пытается понять, как так было, что его никогда не было или вообще когда-то не будет, что же было, как это я – это я, а почему не Катя из второго подъезда…

Если у вас девочка, то скорее всего она (как и взрослая женщина) будет обеспокоена взаимодействием с окружающим миром, по большей части – непосредственно с конкретными людьми. Она будет бояться того, что мама её не простит, в то время, как мальчик будет бояться физического наказания, боли, невозможности совершить задуманное или получить обещенное.

Помните, что чем больше волнуетесь (и боитесь) вы, тем больше волнуется ваш ребёнок. И даже если сразу это незаметно, то со временем обязательно появится. Скажем, я поругалась с мужем, плакала, а дочка успокаивала меня, убеждала, мол, мама, всё будет гут, а через пару дней не захотела засыпать в темноте и выходить в одиночестве в подъезд. Тревога и страх – это всегда неуверенность в своей защищённости.

Старайтесь замечать, нет ли у вашего малыша страха обидеть родителей, вызвать гнев или раздражение, это далеко не самый прямой путь к взаимопониманию, как и обратный – полная безнаказанность. В обоих случаях стопроцентно возникнут проблемы в подростковом возрасте и страх превратиться в закрытость или агрессию.

Попробуйте уделять больше времени спокойному совместному времяпрепровождению, слушать детские сказки, раскрашивать или играть в настольные игры и одновременно обсуждать с малышом его проблемы, видения мира, сны, страхи. И в будущем вы почувствуете результат.