Готовим пахлаву дома

Готовим пахлаву дома

12.03.2012
Статьи и обзоры Рецепты

Данный рецепт поможет Вам приготовить пахлаву, используя грецкие орехи, мёд, корицу и ванильный экстракт.
Готовим пахлаву.
Восточная кухня богата на всевозможные сладости. Эти сладости пользуются неимоверной популярностью во всём мире. Но восточные сладости невозможно представить себе без этого вкусного кондитерского изделия.
Состав:

  • одна упаковка теста (фило)
  • четыре стакана грецких орехов
  • одна чайная ложка корицы
  • полторы палочки топлёного масла
  • два стакана мёда
  • половина стакана воды
  • половина стакана сахарного песка
  • три чайных ложки экстракта ванили.

Выше описанные ингредиенты необходимы для приготовления 16-ти порций этого угощения. Перед началом приготовления этого восточного яства Вы можете взглянуть на рецепты с фото и там увидеть, как будет выглядеть пахлава в готовом виде.

  1. В течение суток будем держать тесто фило в холодильнике, предварительно достав его из морозильной камеры. За один час до приготовления пахлавы тесто достанем из холодильника и подержим его при комнатной температуре. Перемешаем грецкие орехи и корицу.
  2. Разогреем духовку до 180 градусов. Смажем противень маслом. Выложим тесто на противень и обрежем края. Если края теста выступают за край противня не очень сильно, то обрезать не надо.
  3. Тесто перед укладкой на противень смазываем маслом. Друг на друга положим следующий слой теста и так до шести слоёв. Немного прижмём слоя теста к противню.
  4. Верхний слой теста смажем маслом и посыплем грецкими орехами. Смажем маслом два слоя теста и выложим их сверху орехов, маслом вниз.
  5. Повторим данную процедуру несколько раз.
  6. Разрежем наше тесто ромбиками и поставим в духовку на 45 минут.
  7. Пахлава должна выпекаться до золотистого цвета. Пока идёт процесс выпекания, приготовим заливку. Смешаем одну палочку сливочного масла с мёдом, водой, сахарным песком и ванильным экстрактом. Полученную смесь поставим на небольшой огонь и доведём до кипения, затем уменьшим огонь и прокипятим консистенцию в течение 10-ти минут.
  8. Выпеченную пахлаву польём приготовленной заливкой и дадим впитаться ей в течение нескольких минут. Около часа пусть пахлава остывает. Всё! Приятного Вам аппетита.