Лучшие условия для ребенка

Лучшие условия для ребенка

02.02.2012
Статьи и обзоры Уют в доме

Очень хорошо, если жилищные условия родителей позволяют выделить отдельную комнату для своего ребенка. В этом случае он сможет свободно играть в ней, не доставляя лишних хлопот остальным, и чувствуя себя в полной безопасности. Для этого собственное помещение малыша должно быть соответствующим образом оформлено.

В детской комнате, как ни в какой другой должна поддерживаться самая здоровая и комфортная обстановка. Правда, переусердствовать с этим тоже никак нельзя. Малыш должен расти в условиях максимально похожих на естественные. Нельзя как ухудшать их, так и доводить до какого-то вымышленного идеала. Комната ребенка с одной стороны должна надежно защищать его от большинства неблагоприятных условий, время от времени возникающих за ее пределами, а с другой стороны, она не должна препятствовать полноценному контакту со свежим воздухом и солнечным светом. Приобрести надежные и практичные окна рехау в Москве, не представляет никакого труда. Они позволят и оградить помещение от дождя и холода, и в то же время обеспечат нужное проветривание, и достаточное проникновение теплых солнечных лучей.

Вторым важным моментом в оборудовании детской комнаты можно считать пол, вернее его покрытие. Многие родители стремятся уложить на него всевозможные ковры, что бы не волноваться за то, что малыш, упав, может получить травму. При этом совершенно упускают из виду тот неприятный факт, что любая ворса имеет и побочный эффект, выступая в роли пылесборника. Пыль, это на самом деле не скопление частиц почвы, штукатурки, и всевозможных прочих безобидных неорганических веществ, как может показаться на первый взгляд. Большая часть ее состава представляет собой микроскопические частички отмершего эпителия с кожи людей и домашних животных, а так же значительное количество так называемых «постельных» клещей. Оба этих компонента могут служить сильными аллергенами, что значительно опаснее небольших ушибов.

В раннем возрасте дети, как правило, обладают невероятной подвижностью. Поэтому обстановка в их комнатах должна давать возможность выхода лишней энергии, при этом исключая возможность травм. Все, конечно же, зависит от возраста ребенка и размеров его комнаты, но общий принцип, дать возможность нормального физического развития, должен быть соблюден.

Следование этим условиям даст ребенку возможность правильно развиваться с самого раннего возраста, и поможет приучить его к самостоятельности.