Подарок любимому: выбираем средства для и после бритья

Подарок любимому: выбираем средства для и после бритья

24.01.2012
Статьи и обзоры Праздники

Мужские средства для бритья, вопреки распространенному женскому стереотипу – это огромный выбор разнообразных пенок, бальзамов, гелей и лосьонов. Как не запутаться в них, желая сделать приятный подарок дорогому, любимому человеку, проявить свое внимание и заботу о нем? Попробуем раскрыть эти «страшные» тайны, рассказав просто и по-женски о мужском.

Сухое или мокрое бритье
Мужчины бреются большую часть своей жизни, с юности до глубокой старости. Каждый делает это по-своему. Одни предпочитают современные станки с множеством лезвий, другие – старую и проверенную опасную бритву, третьи – обращаются к услугам персонального цирюльника. Из-за не правильно подобранного устройства или индивидуальных особенностей кожи, для некоторых мужчин бритье может превратиться в ежедневное испытание, иные же, вообще, решают полностью от него отказаться, отпуская бороду. Если же Вы всё-таки желаете находиться рядом с ухоженным мужчиной, к теплой и гладкой щеке которого можно прикоснуться в любой момент, попробуем подобрать ему правильный подарок.
Как известно, в зависимости от использования или не использования воды, бритье делится на влажное и сухое. Самым простым и современным устройством для влажного бритья является бритвенный станок. Он может быть одноразовым, многоразовым и иметь различное количество лезвий. Предшественницей его была обычная опасная бритва. Интересен тот факт, что, не смотря на развитие технологий и активную рекламу новых устройств, многие знакомые мне мужчины сходятся во мнении, что: «Опаска – самое проверенное «подручное средство», лучше которого еще ничего не создано». Это вполне объяснимо. При грамотном и правильном использовании такое устройство способно дать фору многим современным аналогам. Сложность заключается в том, что по-настоящему хорошая и качественная опасная бритва стоит дорого и ее затруднительно найти в обычных российских магазинах.
Между тем, главное преимущество вышеуказанного устройства заключается в том, что при умелом обращении оно минимально травмирует кожу, полностью удаляя все волоски с первого раза. Выбирая подарок своему любимому мужчине, помните: пусть его кожа в несколько раз толще женской, и не настолько нежна, травмировать и повреждать её лишний раз не стоит. При многократном прохождении бритвой по одному и тому же участку лица, как и при использовании бритвы с несколькими лезвиями, происходит именно это. С каждым движением, помимо ненужной щетины, снимается верхний, очень тонкий, слой кожи, из-за чего может возникнуть раздражение и покраснение. Постарайтесь позаботиться о том, чтобы у Вашего мужчины всегда под рукой была хорошая острая бритва, а для лучшей профилактики повреждений старайтесь подбирать пенки и гели максимально улучшающие скольжение станка (например, средства, в состав которых входит силикон). Также, мужчинам, предпочитающим данный способ бритья, рекомендуется обязательное использование дополнительных косметических средств ухода – успокаивающих кремов или лосьонов.
Сухой способ бритья считается более щадящим. Он подразумевает использование электробритвы. Безусловно, риск случайного травматизма здесь сведен к минимуму, но, тем не менее, существуют и свои недостатки. Использование электрической бритвы отвергается некоторыми мужчинами в связи с тем, что, в большинстве случаев, не позволяет получить настолько идеальный вариант, как при использовании хорошего станка. Кроме этого, несмотря на то, что лезвия бритвенной головки почти не соприкасаются с кожей, раздражения избежать не всегда удается.
Последней разработкой в данной области является электробритва, не боящаяся прямого контакта с водой и предназначенная специально для влажного бритья. Она сочетает в себе преимущества двух способов и более проста в уходе, ее не нужно чистить, а достаточно лишь промыть под струей воды. Такое устройство может быть хорошим подарком для мужчины.
В зависимости от способа бритья и индивидуальных особенностей кожи (ее жирности, сухости, чувствительности) зависит непосредственный выбор косметических средств ухода.

Средства для бритья
В настоящее время существующий выбор мужской косметики для бритья огромен. Различные гели и пенки, отличающиеся плотностью, составом и конечным результатом представлены в большом количестве. Углубляться в фирмы и брендовые марки, думаю, не стоит. Попробуем определиться с желаемыми свойствами и, соответственно, компонентным составом.
Многие производители добавляют в свои продукты специальные вещества, направленные на смягчение щетины, заживление мелких ранок, улучшение скольжения бритвы, снятие покраснений и т.д. Чтобы правильно выбрать средство, необходимо уточнить основные индивидуальные особенности кожи мужчины (желательно до и после бритья), постараться определить уровень жирности, отметить наличие или отсутствие покраснений и прочее.

  • Для чувствительной кожи подойдет пена, содержащая успокаивающие добавки, такие, как алоэ, ромашка, витамины и т.д.
  • Проблемной коже, склонной к образованию после бритья мелких гнойничков (на профессиональном медицинском языке это называется фолликулит), поможет хорошая бактерицидная пена. Примером таких средств могут служить пены, включающие в свой состав салициловую кислоту и триклозан, которые вкупе с фруктовыми кислотами, станут отличной профилактикой воспалений. Они хорошо дезинфицируя кожу.
  • Сухой коже подойдут средства, интенсивно увлажняющие и питающие, на основе природных масел и с добавлением витаминов.
  • Жирной коже, наоборот, необходимы вяжущие средства. В тех случаях, если кожа жирная, но склонна к шелушению (такое бывает нередко, особенно в зимний период времени), выбирать следует увлажняющие средства для жирной кожи, но не питательные.
  • Если кожа имеет сероватый оттенок, желательно подобрать хорошую тонизирующую пену, богатую витаминами.
  • Для лучшего скольжения станка, при влажном бритье, как уже упоминалось ранее, рекомендуется подбирать средства, включающие в свой состав всевозможные соединения силикона. К слову: выбирая между пеной и гелем, считается, что лучшее скольжение обеспечивает именно гель.

Что касается выбора между отечественной и зарубежной косметикой, то это дело каждого. Лично я, в большинстве случаев, чаще склоняюсь к российским средствам. Но, повторюсь: это не рекомендация, а лишь обособленное мнение. Выбирайте исходя из личных предпочтений, состава и свойств. Также, нелишне будет поинтересоваться у самого мужчины, какая именно продукция ему больше нравится.

Средства после бритья
Традиционно, многие мужчины после бритья отдают предпочтение различным спиртовым лосьонам, которые хорошо освежают, дезинфицируют и ароматизируют кожу. Но не стоит сразу идти в магазин и совершать покупку. Важно помнить два основных правила: первое – лосьоны на спирту подходят только для жирной и нормальной кожи; второе – запах лосьона обязательно должен сочетаться с ароматом используемой парфюмерии, либо быть нейтральным (не иметь запаха совсем).
В случае чувствительной и сухой кожи лосьон после бритья, содержащий спирт, может вызвать красноту, шелушение и ощущение стянутости. Мужчинам с такой кожей лучше пользоваться мягкими бальзамами и гелями, которые обогащены восстанавливающими и увлажняющими веществами, способствующими сохранению естественного здорового уровня влажности кожи. Они дарят моментальное чувство комфорта. Нередко подобные косметические средства входят во многие мужские парфюмерные линии, что делает выбор и определение подходящего аромата более легким.
Для жирной кожи увлажняющие (и особенно питательные) средства после бритья не подходят. Они могут спровоцировать появление угрей.
Сложнее выбрать подходящую косметику для смешанной (комбинированной) мужской кожи. Безусловно, идеальным вариантом в данной ситуации будет использование нескольких средств (увлажняющих – для сухих участков и вяжущих – для жирных). Но это не всегда удобно. Поэтому чаще выбирают средства для нормальной или проблемной (чувствительной) кожи.
Кроме вышеперечисленных кремов, бальзамов, пенок и лосьонов, позаботьтесь о том, чтобы у Вашего мужчины под рукой всегда было средство с моментальным успокаивающим эффектом, способное быстро снять жжение, красноту и раздражение. Еще, следует помнить и о том, что не зависимо от типа кожи, после бритья никогда нельзя использовать обычный жирный крем, он может закупорить поры.

Таковы основные особенности выбора мужской косметики для и после бритья. Следуя им, Вы сможете правильно подобрать хорошее средство. Помните, искренняя забота никогда не останется незамеченной. Будьте внимательны друг к другу не только на словах и пусть каждое утро в Вашей семейной жизни, независимо от количества совместно прожитых лет, будет приятным, светлым, романтичным, добрым!