С любимыми не расставайтесь….

С любимыми не расставайтесь….

12.01.2012
Статьи и обзоры Семья

С любимыми не расставайтесь.…
С любимыми не расставайтесь.
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровь прорастайте в них…
А. Кочетков

Думаю, не ошибусь, сказав, что эти строки слышал каждый. Кто-то мимоходом. Кто-то – вдумываясь. Кто-то – до боли в сердце, пропуская каждое слово через себя, пробуждая в памяти воспоминания, важные события, сказанные фразы или почти забытые мечты.
Что нам нужно для счастья? Часто ли задается такой вопрос? Мы можем предъявить жизни целый список пунктов, начинающихся со слов: «я хочу». Я хочу карьеру, денег, красивый дом; хочу, чтобы меня ценили, понимали; хочу радоваться каждому дню и т.д. Между тем, мы понимаем, что никакая, даже самая удивительная карьера не способна согреть холодной ночью; деньги превращаются в цветные бумажки, если их некуда и не на что тратить; а уют любого дома зависит от людей, которые в нем живут. Без материальных благ прожить сложно, но они не принесут радости, если их не с кем делить. Понимание, так же, зависит от того, Кто рядом с нами, есть ли, Кого беречь, о Ком заботиться и Чью заботу принимать. И из всего этого, на вечный, как сама жизнь вопрос, вырисовывается только один ответ: для счастья нам нужно, чтобы нас любили, и чтобы нам былого Кого любить.
Пролог слишком затянут. Пора перейти к действующим лицам.
Однажды…
Мало отличаясь от других, воспитанная на современных фильмах, сериалах и Ток-Шоу, когда нередко слово «Любовь» заменяется неоднозначным «отношения», я попала в санаторий. Повезло – отправиться в конце сентября в более теплый край, посмотреть незнакомый город, продлить для себя осень.
По прибытии на место я несколько дней осматривала окрестности – красота, в самом деле, была великолепная! Парки, лавочки под кронами деревьев, не успевшие увять цветы и ярко-красные гроздья рябины. Одним словом – романтичная обстановка, навевающая приятные мысли.
Вдоволь нагулявшись в парке, я решила посетить зимний сад. Бродя между ухоженными цветами, я мимоходом бросала взгляд на присутствующих людей и тут мое внимание привлекла молодая девушка. Она сидела и смотрела сквозь толпу, молча, не двигаясь. Но в выражении ее глаз было что-то такое…. необычное, странное, что привлекло мое внимание и заставило проследить ее взгляд. Она смотрела на молодого человека, который «шел» к ней сквозь эту самую толпу.
Безотрывно смотря друг на друга, Они, словно светились изнутри. А потом, не было ни объятий, ни восклицаний, ни фраз. Только две улыбки и глаза. Было ясно, что они не виделись какое-то время, но вот месяц или несколько лет, почему-то, казалось неважным.
Наверное, так дожидались с войны или встречали после сложных походов, когда слова кажутся лишними, а прошедшее время – неподдающимся измерению. Думаю, этого момента я не забуду никогда. Они просто рассматривали друг друга, улыбались, но в этом было столько искреннего и интимного. Они были счастливы.
«Знаешь, чему я больше всего завидую?...»
В дальнейшем, я часто видела их гуляющими, разговаривающими, находящимися в компании других людей. Но Они всегда были вместе. Даже если сидели не рядом. Нередко, играя в карты общей большой компанией, складывалось ощущение, что они «переговариваются» - молча, без слов. Нечто подобное я видела только у пожилых людей, проживших вместе более пятидесяти лет. Они словно не слушали, а чувствовали друг друга. А слова – это так, для нас, для тех, кто вокруг.
Разговаривая, Они всегда смотрели друг другу в глаза, обсуждая простые, до банальности, вещи, но казалось, что они знают какой-то неизвестный окружающим секрет.
У них были короткие путевки, которые пролетели быстро. Во всяком случае для них, думаю, было именно так. Хотя, может это время, напротив, стало для Них целой жизнью.
Как-то возвращаясь с прогулки, я увидела, как он уезжал. И опять – не было слез, слов, громких проводов. Лишь спокойствие, взгляд один на двоих, но уже короткий. Вот только я на это без слез смотреть уже не смогла.
Ей оставалась в санатории еще пара дней.
Мне давно хотелось с Ней пообщаться, поэтому вечером я всё же решила подойти. Общий язык мы нашли быстро. Разговаривали о многом, как говорят – обо всё и ни о чем, шутили, вспоминая события отдыха, рассказывали о себе.
Одна ее фраза заставила меня задуматься.
«Знаешь, чему я завидую больше всего? – спокойно сказала Она, заканчивая свою историю – Не тому, что у вас больше возможностей, не тому, что перед вами открыты все двери, и вы можете быть самостоятельными в любых условиях, а тому, что у вас больше возможностей быть с теми, кто вам дорог».
Странно? Ах, да! Забыла уточнить: санаторий, куда я приехала, был не совсем обычным. Больше половины отдыхающих в нем людей были инвалидами-колясочниками. Эти парень с девушкой в том числе.
Оказалось, что они знакомы несколько лет, живут в разных городах, и встречаться могут только так, в санаториях, один раз в год (в лучшем случае)….
Сказать нечего. Правда? Вот и мое молчание было тогда тяжелым.
Мы еще часто общались с Ней в оставшиеся дни. С каждым разговором я, словно начинала понимать больше, нередко, пересматривая свою жизнь.
Так получилось, что, разъехавшись, мы не успели обменяться контактами и больше не виделись.
Шокотерапия? Возможно!
А теперь, представьте, хотя бы на минуту, что есть человек, которого Вы понимаете с полуслова, с которым Вам легко, хорошо и приятно, того, рядом с кем можно обойтись без слов. Того, только рядом с кем Вы чувствуете настоящее спокойствие. Вы всей душой хотите, желаете и стремитесь быть рядом с ним, но…. Но есть такое слово – огромное, как целая Вселенная, темное, страшное и пронзительное. Оно, тяжелым грузом ложится на плечи, перехватывает дыхание железным тиском, шокирует и пугает. Это слово – НЕВОЗМОЖНО. И не докричаться, не добежать, не успеть и не умолить. Просить некого. Можно только смотреть во след. Знать, что он где-то там.
Представили? Страшно?
Значит, бросайте всё, забудьте на время о гордости и предрассудках, о доводах «здравого» смысла, пересудах общественного мнения – обо всей чепухе, которая мешает и маячит «красным флагом» на горизонте.
Жизнь нам дается только один раз. Здесь нет репетиций и проб, нельзя сделать ошибку, а потом нажать на отмену, нет дополнительного резерва и повтора ходов. Другого шанса – может не быть. Не разменивайтесь – бегите, летите, ползите к Своим людям, вопреки всем жизненным сложностям, обстоятельствам и условностям и будьте счастливы.
Вместо послесловия
Есть традиция верить, что желания, загаданные в новогоднюю ночь, сбываются. Может поэтому, на зимние «каникулы» мы стремимся к тем, кто нам действительно дорог….
После того случая прошло уже несколько месяцев, но эмоции так и не смогли утихнуть. Нередко, я вспоминаю и думаю о Них, особенно в те моменты, когда назревает ссора или не решаюсь пойти на примирение. Пробуждая в памяти услышанные слова, у меня получается очень быстро всё «расставлять по местам», понимая, что оставленная в зале кружка кофе или сонное ворчание в выходной день, не дающее отоспаться – мелочи.
В наш последний разговор с Ней, мы обсуждали проведенное время, отдых, планы на будущее и вообще, жизнь. Тогда, как бы невзначай, затронув в разговоре Его, я поинтересовалась, что дальше. Она не ответила, а, скорее, просто сказала: «Теперь, я знаю, что Он ЕСТЬ!». В этом было столько уверенности, внутренней силы, надежды и желания достичь своего вопреки, наперекор всему. По огню, вдруг промелькнувшему в Её, обычно скромном и спокойном, взгляде, стало ясно: Она сделает всё, что возможно. А ведь для человека верящего, ничего невозможного – нет.
Поэтому и закончить я хочу словами: не упускайте своего счастья. Отказавшись единожды, имея шанс и возможность, потом и за сотню лет, и за десять жизней не наверстать, не исправить….

Теперь…. Ну, чего же Вы сидите?! Возможно, Вас где-то уже очень заждались! Ловите драгоценные минуты! Шанс на счастье есть у всех

Татьяна Радуга