Материнство и карьера

Материнство и карьера

05.10.2011
Статьи и обзоры Работа

Если во время беременности вы чувствуете себя комфортно, можно работать. Но стоит договоритесь с начальством о гибком графике. Будущей маме надо нормально питаться, отдыхать, каждый день делать гимнастику. Не надо насиловать себя и оставаться дома, если вам это не нравится. Вы должны получать только положительные эмоции. Не забывайте о том, что ребенок – ваша основная работа, поэтому не перенапрягайтесь на работе.
Беременной нельзя работать в опасных или вредных условиях, в ночное время и в выходные дни. Беременным нельзя ездить в командировки. Если женщине тяжело выполнять свои обязанности, ее могут перевести на более легкую работу.
Беременным положен оплачиваемый отпуск на 70 календарных дней до родов и на 56 – после родов.
Увольнять беременных и женщин с детьми до 3 лет нельзя увольнять, отказывать им в трудоустройстве и уменьшать зарплату.
70% женщин находятся в декретном отпуске до двух лет, 10% - выходят на работу через полгода после родов.
После родов самое главное – сохранить единую связь с ребенком. Надо кормить грудью, держать ребенка на руках, гладить его, обнимать. Надо постоянно находиться рядом с малышом весь первый год его жизни. Если надо работать, то старайтесь отлучаться на пару часов или работать на дому. Нельзя резко надолго оставлять ребенка с няней или бабушкой. Делайте это постепенно, увеличивая срок вашего отсутствия. Иначе ребенок может заболеть.