Черная и красная, диетка – прекрасная!

Черная и красная, диетка – прекрасная!

21.08.2011
Статьи и обзоры Диеты

Все знают о такой прекрасной ягоде, как смородина. Ягоды давно входят в наш рацион, особенно летом. Они необычайно вкусны, а также являются замечательным ингредиентом в салатах, десертах и соусах.
Ягоды также являются отличными антиоксидантами и борцами с раковыми клетками. Ягоды очень вкусны как в естественном виде, так и в консервированном.
Существует много разновидностей смородины, как дикой, так и окультуренной, однако самой распространенной является смородина черная и смородина красная.
Черная смородина считается самой яркой и насыщенной по вкусу ягодой. Она растет на всей центральной и северной Европе, захватывая при этом и север Азии. Второе название черной смородины – “французский бальзам».
В этих ягодах очень много витамина С, поэтому перетертая с сахаром черная смородина является витаминной добавкой к нашему рациону в зимний период! Черная смородина богата на гамма-линоленовую кислоту. Дефицит этой кислоты приводит в организме приводит к страшным для женщины последствиям – к облысению, ожирению, бесплодию, понижению иммунитета, инфекционным заболеваниям и т.д. В ягодах черной смородины есть сахар, лимонная, яблочная, фосфорная и янтарная кислоты, витамины группы В, Р, каратиноиды, пектин, дубильные вещества и эфирные масла.