Как уберечь свой голос

Как уберечь свой голос

13.08.2011
Статьи и обзоры Уход за лицом

Чтобы на долгие годы сохранить силу и звучность голоса, необходимо тренироваться. Для голоса угрозу представляют разные заболевания, из-за чего он может измениться или вовсе пропасть. Мало кто задумывается над тем, как он дышит.
Чтобы голосовой аппарат мог выдерживать длительные нагрузки, необходимо владеть своим дыханием. Особенно это надо тем, кто в своей профессии постоянно и подолгу разговаривает: педагоги, юристы, актеры, менеджеры, экскурсоводы и т. д.
Огромное значение имеет то, чем мы дышим: носом или ртом. Если вы дышите ртом, то слизистая пересыхает и появляются откашливание и першение. Прежде чем говорить, надо вдохнуть, а потом медленно произносить фразу. Если вам все время не хватает воздуха, чтобы закончить длинную фразу, не переживайте.
Надо делать упражнения, которые помогут регулировать количество набранного воздуха и правильно его распределять. При таких тренировках можно увеличить объем вдыхаемого воздуха.
Помимо этого, надо исключить все, что негативно влияет на голосовые складки. Нельзя есть острое, пить холодную воду и есть слишком горячую пищу.