Что нужно знать до зачатия

Что нужно знать до зачатия

11.03.2011
Статьи и обзоры Подготовка к родам

В планировании беременности оба партнера должны принимать участие, в первую очередь следует отказаться от прежнего образа жизни и пройти медицинское обследование.
Сначала супругам необходимо узнать свой резус-фактор. Положительный резус у женщины и отрицательный у мужчины не дает повода для беспокойства, а вот отрицательный женский резус-фактор и положительный мужской могут способствовать развитию в процессе беременности резус-конфликта.
В обязательном порядке следует сдать анализы на гепатиты, ВИЧ и пройти диагностику вирусных и инфекционных заболеваний.
Перед зачатием женщина обязательно должна пройти обследование гинеколога, пройти УЗИ органов малого таза и обследование на гормоны. В период беременности организм женщины несет двойные нагрузки, особенно это касается печени, сердца и почек. И поэтому вопрос жизнедеятельности цепочки мать-плацента-плод является первоочередным.
Не стоит забывать о мужчине, ведь его здоровье тоже играет значительную роль в здоровье будущего малыша. Сперма помимо способности к оплодотворению может стать питательной средой для вирусов и других микроорганизмов. Поэтому обязательно будущий отец должен пройти медицинское обследование для выявления острого или хронического простатита.