Кофе способствует работоспособности у женщин

Кофе способствует работоспособности у женщин

03.02.2011
Статьи и обзоры Работа

Женщинам необходимо пить крепкий кофе, если хотят работать лучше, чем их коллеги мужского пола. К такому выводу пришли психологи из Бристольского университета. Они определили, что кофе способствует повышению производительности труда у женщин в стрессовых ситуациях. А вот на мужчин кофе оказывает обратное воздействие.
Мужчины, которые пьют кофе, менее уверены в себе. Работу они выполняют дольше. Однако известно, что кофе защищает от диабета, болезни Альцгеймера, болезни печени и желудочно-кишечного тракта. А сам кофеин избавляет от усталости.
Ученые проверили, как кофе действует на человека, если он уже находится в стрессовом состоянии. Известно, что в процессе напряженной работы многие пьют очень много кофе. Исследователи изучали группу из 64 мужчин и женщин. Всех добровольцев разбили по парам. У каждой пары было свое задание, к тому же им создали стрессовую ситуацию.
Далее парам предложили кофе с кофеином или без. В результате работоспособность мужчин в состоянии стресса после употребления кофеина сильно снизилась. А у женщин наоборот.