Раздел имущества

Раздел имущества

27.01.2011
Статьи и обзоры Развод и расставание

Как правило, супруги начинают делить имущество в случае развода, но развод не является обязательным условием для раздела имущества.
Также раздел имущества возможен в том случае, если один из супругов имеет в банке большую задолженность по кредиту, а кредитор может взыскать долг из личного имущества должника.
Если имущество мужа или жены, в соответствии с решением суда, подлежит конфискации, также может понадобиться официальный раздел имущества. После наступления смерти одного из супругов, на наследство могут претендовать несколько людей, поэтому раздел имущества поможет решить этот вопрос.
Если в процессе раздела имущества между супругами возникли разногласия, данный спор может быть решен в судебном порядке. Все что необходимо для этого – подача искового заявления, в котором будет перечислено все имущество, нажитое супругами при совместном проживании, и его стоимость.
В данном случае только суд может решить какое имущество не подлежит разделу. Как правило, это имущество, которое приобрел один из супругов до вступления в законный брак, или вещи, которые принадлежат несовершеннолетним детям.