Когда лучше всего рожать второго ребенка?

Когда лучше всего рожать второго ребенка?

24.12.2010
Статьи и обзоры Подготовка к родам

Много семей задаются вопрос, когда рожать второго ребенка. По этому вопросу существует много разных мнений. Известно, что организм женщины полностью восстанавливается после родов только спустя три года. Поэтому считается, что срок в три-четыре года станет самым оптимальным. В таком случае разница в возрасте между детьми будет нормальная. К тому же мама еще не успеет забыть, как нужно ухаживать за новорожденным ребенком.
Специалисты не советуют рожать второго ребенка раньше чем через три года, так как раньше организм женщины до конца не сможет восстановиться, к тому же придется прекратить грудное вскармливание, что может негативно повлиять на первого ребенка.
А вот психологи утверждают, что второго ребенка нельзя рожать ранее, чем через шесть лет. Они говорят, что в этом возрасте старшему ребенку будет намного легче справляться с тем, что у него появится младший брат или сестричка. К тому же чувство ревности у более взрослого ребенка не будет таким острым. Дети постарше легче принимают позицию взрослых.
Но не стоит делать слишком большую разницу в возрасте между детьми. Конечно, в жизни все происходит далеко не так, как мы планируем. Поэтому руководствуйтесь своими чувствами и желанием своих близких.