Как снять стресс ?

Как снять стресс ?

13.12.2010
Статьи и обзоры Досуг

Стресс способен возникать периодически или постоянно у большинства людей по разным причинам под воздействием внешнего сильного раздражителя или вследствие создания конфликтной ситуации.
Восточная медицина рассматривает стресс в качестве полезной эмоции, но при дальнейшем переходе в спокойное состояние может происходить разрушение организма и появление гормональных неувязок. В подобных случаях рекомендуется научиться применять приёмы психотренинга для эффективной нейтрализации негативных последствий.
Упражнение для снятия стрессовых ситуаций, накопления биоэнергетики, восстановления нервной системы и увеличения физической силы.
В исходном положении принять упор для отжимания от пола на второй и третьей фалангах пальцев, сделать вдох, медленно отжаться, производя задержку на вдохе. Рекомендуется женщинам делать отжимания 5-10 раз, мужчинам – 25-40.
Упражнение для укрепления нервной системы и накопления жизненной энергии.
В исходном положении вытянуть руки вперёд, ноги расставить на ширине плеч, сделать вдох, сжимая пальцы в кулаки, переместить их с усилием, медленно к груди, затем быстро выбросить вперёд. Далее снова с усилием, медленно переместить к груди, и так повторяя несколько раз. Выполняя упражнение на вдохе, следует делать резкий выдох через открытый широко рот.
Упражнение для дыхания после возникшего сильного стресса особенно эффективно при его регулярном выполнении.
В исходном положении, вытянув руки вперёд с ладонями вверх и расставив ноги чуть шире плеч, приподняться на носках, одновременно прогибаясь в позвоночнике и поднимая руки вверх. В данный момент надо мысленно представлять о наличии внутри себя «полого цилиндра», в который собираются все оскорбительные замечания, конфликтные ситуации и другие отрицательные эмоции. Далее выдыхая через открытый широко рот, представить об уничтожении данной негативной энергии.
Упражнение под названием «поза мумии» содействует восстановлению работоспособности организма, снятию мышечных спазм и нервных окончаний. Восточная медицина относит данный приём к числу очень эффективных, способных заменить сон в течение шести часов.
Надеть свободную хлопчатобумажную одежду, лечь спиной на коврик, расстеленный на полу, закрыть глаза, расположить руки вдоль туловища. Представить мысленное расслабление пальцев ног, подошв, икр, коленей бёдер. Затем аналогичным образом – поясницы, живота, спины, груди. Далее – шеи, затылка, лба, глаз, лица.
При выполнении упражнения в течение 15 минут рекомендуется максимальное расслабление, представляя ощущение отсутствия своего тела, находящегося в невесомости и полёте.