Как женщине стать хорошим руководителем

Как женщине стать хорошим руководителем

25.11.2010
Статьи и обзоры Работа

Несмотря на то, что феминистки постоянно отстаивают свои права, женщины-руководители все еще считаются не обычным явлением. Но необычное не означает плохое. Научные исследования доказали, что женщины умеют руководить персоналом не хуже мужчин, а в некоторых сферах даже лучше.
Согласно статистике видно, что из женщин получаются хорошие руководители, особенно если следовать простым правилам.
Во-первых, необходимо держать дистанцию с подчиненными. Это очень важно, особенно если ты была сотрудницей этого отдела, а сегодня тебя назначили его начальницей. Для этого надо озвучить коллегам новые правила, которые могут отличаться от старых. Надо проговорить все важные моменты.
Во-вторых, необходимо по максимуму использовать свои женские преимущества. Психологи говорят, что мужчину-руководителя коллектив считает в основном координатором рабочих процессов. А вот женщину-руководителя подчиненные хотят видеть заботливой, уважающей коллектив и готовой оказать необходимую поддержку. Работники считают, что женщина-руководитель должна показывать коллективу все на личном примере, а не требовать от всех того, что сама не делает. Начальница должна уметь слушать подчиненных.