Какие купить кроссовки?

Какие купить кроссовки?

03.09.2010
Статьи и обзоры Обувь

Вы собрались купить кроссовки? Первое, с чего нужно начинать, это определиться, для каких целей вам они нужны. Если вы собираетесь использовать кроссовки, как спортивную обувь, то должны знать, что для разных видов спорта требуется и разная обувь. Так что прислушайтесь к полезным советам, чтобы сделать правильный выбор.
Если вы решили заниматься теннисом, то должны принять во внимание, что при занятии этим видом спорта обувь должна быть такой, чтобы стопа придерживалась со всех сторон. Поэтому, приобретая кроссовки, обратите внимание на укрепленный задник и достаточно гибкую подошву.
Если вы решили начать бегать, то, приобретая кроссовки, помните, что они должны быть легкие, но хорошо смягчать удар, поэтому нужно купить обувь с воздушными карманами под пяткой и подушечкой стопы. Воздушные карманы представляют собой полости, находящиеся внутри подошвы и заполненные воздухом.
Тем, кто занимается аэробикой, нужны легкие и высокие кроссовки, в которых хорошо зафиксирована щиколотка. В такой обуви вы избежите травмы голеностопного сустава.
Если вы решили обзавестись кроссовками для длительных пеших прогулок, то вам нужна модель с жесткой рифленой подошвой и мягким верхом. Кроме того, такие кроссовки должны быть высокой шнуровкой, чтобы хорошо фиксировать голеностоп.
Для тех, кто не определился со спортивными занятиями, лучше всего подойдут универсальные кроссовки для занятий физкультурой. В таких кроссовках должна быть достаточно жестко зафиксирована стопа, под пяткой желательно иметь воздушный карман, и они не должны быть слишком высокими.
Делая покупку, обратите внимание на качество товара. Фирменные кроссовки всегда легкие с ровными и аккуратными швами, без следов клея. Задник у таких кроссовок даже при матерчатом верхе, жесткий, а верхняя кромка пятки – мягкая и обязательно прошита двойным швом.
Качественные кроссовки имеют упругий и эластичный носок. Чтобы проверить это, достаточно нажать пальцами на носок кроссовки, и, если вмятина быстро расправится, то обувь обладает хорошей эластичностью.
У качественных кроссовок внешняя кромка имеет дутый валик, которые предохраняет щиколотки от потертостей. Стелька у кроссовок должна быть съемной, чтобы ее всегда можно было вымыть и просушить. Что касается шнуровки, то лучше выбирать кроссовки, которые шнуруются за крючки или кольца, а не в дырки.
Подошва у качественной обуви должна быть гибкой, но гнуться в определенном месте. Наденьте кроссовки и встаньте на цыпочки – если подошва гнется посередине, то это брак или подделка под фирменную обувь. Кроме того, лучше не выбирать подошву в виде решетки – она непрочная и может быстро сломаться.
Если вы выбираете кроссовки для постоянной носки, то помните, что настоящие спортивные кроссовки созданы для нагрузок, поэтом их повседневное ношение не рекомендуется более 4 часов подряд, так как она рассчитана на интенсивные нагрузки, и вы рискуете испортить себе ноги. Но в продаже есть облегченные модели, которые изначально предназначены не столько для занятий спортом, сколько для прогулок по городу. Для тех, кто предпочитает спортивный стиль одежды, рекомендуется выбрать более подходящую спортивную обувь городского типа.