Малыш и страшные герои сказок

Малыш и страшные герои сказок

26.08.2010
Статьи и обзоры Обучение и развитие детей

Я часто читаю своей дочурке сказки и она их слушает с большим удовольствием. Скажите, нужно ли детям читать сказки, где есть страшные герои и события?
Сказки – это тот чудесный мир, посредством кото­рого дети знакомятся с предстоящей взрослой жизнью, естественной формой общения, переда­чей опыта. Сказки - это неотъемлемая часть на­шей жизни. Они звучат в исполнении родителей, в телевизионных программах, в кино и театрах.
Когда мы взрослеем, сказка не исчезает, а нахо­дит свое продолжение в иной интерпретации: в ху­дожественных фильмах, романах, боевиках, опе­рах и просто задушевных разговорах.
В сказках можно найти полный перечень челове­ческих проблем и увидеть возможные варианты их решения. Каждый родитель, читая ребенку сказ­ку, вникает в смысл и, бессознательно находит ту часть, которая созвучна его мироощущению в дан­ный момент или той ситуации, которая происходит сейчас с вашим ребенком.
Слушая сказки, дети перепроживают роли всех ге­роев, как хороших, так и плохих. Во всех сказках присутствует в более или менее выраженной фор­ме противостояние добра и зла. Ребенок идентифи­цирует себя и с плохими героями (или событиями), бессознательно проживая поступки негативного ге­роя как свои, и с положительными героями/событи­ями, также идентифицируя их как свои.
Во время спрослушивания сказок у детей задейст­вуется только слуховой канал восприятия инфор­мации. Все, что ребенок слышит, он пропускает че­рез свою призму воображения и внутренне фанта­зирует - как же все услышанное происходит. По­этому, очень хорошо, если после прочтения сказ­ки, ваш малыш нарисует то, что его больше всего зацепило. Так вы узнаете - напугался ли ребенок присутствием в сказке негативного героя.
Очень много дают детям посещения детских ска­зочных представлений. При просмотре сказки в те­атре, у детей помимо слухового канала, задейству­ется так же визуальный канал. Ребенку не нужно придумывать, что и как выглядит. В этом ему помо­гают актеры своими костюмами и декорациями на сцене. Таким образом художественный мир ребен­ка обогащается. Очень часто артисты привлекают в процесс своей и гры и зрительский зал. Таким образом ребенок может стать даже участником это­го представления.
Во всех сказках, в заключении побеждает добро и таким образом, ребенок осознает то, что хоро­шее гораздо весомее плохого. Малыш самоутверж­дается, как положительный герой и победитель зла в любом его проявлении.

Татьяна Анатольевна Груша