Витаминный рацион: Родители будут оплачивать школьные обеды через терминалы

Витаминный рацион: Родители будут оплачивать школьные обеды через терминалы

13.08.2010
Статьи и обзоры Детское здоровье

До конца августа во всех общеобразовательных учреждениях Самары пройдут специальные собрания. Родителям подробно расскажут, что им необходимо сделать. «Раньше деньги за питание детей собирали учителя, - объясняет это решение заместитель руководителя департамента образования Самары Наталья Кудрявцева. - Но согласно действующему законодательству, оборот наличных средств в школах запрещен. Теперь с комбинатом питания, который поставляет еду в образовательное учреждение, каждый родитель будет заключать договор. И средства за завтраки и обеды он будет перечислять по безналичному расчету. Мы также планируем поставить в большинстве школ специальные терминалы, чтобы папа и мама, забирая ребенка, могли заодно и провести платеж».
Вообще, питание детей — важная проблема, которая из года в год волнует как сотрудников образовательных учреждений, так и родителей. По информации главного детского гастроэнтеролога Самарской области, доктора медицинских наук Дмитрия Печкурова, хронических заболеваний нет только у 15-25% губернских детей, которые в этом году пойдут в первый класс. 20% ребятишек имеют болезни желудочно-кишечного тракта.
И это притом, что 60-70% здоровья человека закладывается именно в детском возрасте. А значит, стоит обратить пристальное внимание на то, чем питается ребенок, и стараться насыщать его рацион полезными и нужными продуктами. «В идеале, дети должны есть разнообразную пищу, - объясняет Дмитрий Печкуров. - Половину рациона должны составлять фрукты и овощи. Ведь 90% современных ребятишек испытывают недостаток в витаминах, которые в них содержатся. Понятно, что далеко не каждая семья может позволить себе покупать овощи круглый год. Но к этому нужно стремиться. Очень важно для здоровья детей употреблять молочные продукты. В них содержится фосфор и кальций. К счастью, сегодня их могут покупать практически все. Ну и, конечно же, ребенку стоит есть рыбу и мясо, которые являются источником белка».
Существует и список продуктов, которые однозначно вредны для развивающегося детского организма. По словам заместителя начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Самарской области Полины Ярдаровой, согласно действующим санитарным нормам, их запрещено продавать в школах. «К таким продуктам относятся чипсы, газированная вода, - рассказывает Полина Ярдарова. - А также острые специи, яйца водоплавающих птиц, кофе, энергетические напитки, жевательные резинки, паштет, блины с мясом и многое другое из того, что особенно любят современные дети».
В идеале ребенок должен легко завтракать дома, а в образовательном учреждении получать горячие завтраки и обеды. А если он посещает группу продленного дня, то к списку необходимо добавить еще и полдник. Но, к сожалению, не везде учитывают этот момент. По словам Натальи Кудрявцевой, в настоящее время получают горячее в школе только 62% школьников. Питание 20% из них оплачивается за счет средств городского бюджета — это сироты, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также ребята из тех семей, доход которых ниже прожиточного минимума. За 42% детей школьные завтраки и обеды оплачивают родители. «Родителям не стоит волноваться о том, чем кормят ребенка в школе, - считает Полина Ярдарова. - Меню в образовательных учреждениях специально просчитывается для того, чтобы еда содержала необходимое количество питательных веществ. Гораздо хуже, если ребенок либо вообще не питается в школе, либо ест какие-нибудь булочки. Это однозначно не добавляет ему здоровья».