Нужны ли развивающие игрушки?

Нужны ли развивающие игрушки?

30.07.2010
Статьи и обзоры Обучение и развитие детей

В последнее время широкое распространение получили так называемые развивающие игрушки для детей. В чём же их отличие от обычных, привычных нам всем игрушек? Давайте разбираться.
Главная их особенность – это полезность с точки зрения раннего развития ребёнка. Немаловажным критерием является и то, что мама может заниматься со своим малышом самостоятельно, в привычной ему домашней обстановке.
Но ведь обходились же десятилетия назад и без этих самых развивающих игрушек, скажете вы. И будете не совсем правы. Игрушки, направленные на раннее развитие ребенка были всегда, вот только зачастую делали мамы их самостоятельно, используя всю свою фантазию и воображение.
Современные «развивалки», безоговорочно, радуют своим разнообразием и яркими красками. Они развивают сенсорику, моторику, внимательность, усидчивость, логику, координацию движений, память – такой огромный выбор, от которого у неопытного родителями голова пойдёт кругом. Но паниковать и пытаться купить всё подряд конечно же не стоит.
Определённо, стоит ориентироваться на возраст любимого дитяти. Будет нелишним расспрашивать продавцов, перенимать опыт других мам. Обязательно нужно смотреть на качество интересующей вас игрушки, чтобы она не принесла вред малышу.
Радостные глаза ребёнка при виде новой и интересной игрушки и дальнейшие приобретённые им полезные навыки и умения будут только радовать и дают несомненный повод поделиться успехами вашего малыша перед окружающими!