Женщинам недоступен оргазм?

Женщинам недоступен оргазм?

29.07.2010
Статьи и обзоры Секс

Примерно одна из четырех женщин испытывает трудности с достижением оргазма или же вовсе не знает, что это такое. Однако до сих пор медицина не в силах помочь женщинам получить максимальное удовольствие от секса.
Несмотря на то, что неспособность достичь оргазм (после недостаточного полового влечения) является второй наиболее распространенной жалобой среди женщин, а оргазм – одна из основных причин, по которой люди занимаются сексом, адекватного лечения от аноргазмии пока не разработано.
«У нас недостаточно научных знаний. У нас полно специалистов, которые используют различные методики, но когда дело доходит до эффективного лекарства, мы пользуемся методом проб и ошибок», – рассказывают авторы исследования, в ходе которого было проанализировано более 100 работ на эту тему. Согласно статистике, чаще всего от отсутствия оргазма страдают женщины 20-40 лет. Для многих из них проблема является медицинской. Болезни почек, фибромиомы, атеросклероз и другие болезни часто ассоциируют с аноргазмией, также как и слабость мышц тазового дна, гормональные изменения и прием некоторых лекарств, например, антидепрессантов. В таком случае основной стратегией в лечении аноргазмии является устранение болезни. Упражнения Кегеля помогут укрепить мышцы дня матки.
Лишь немногие случаи аноргазмии становятся известны специалистам, поскольку женщины до сих пор стесняются обращаться к ним с жалобами на отсутствие оргазма. До настоящего момента не существует лекарств, способных помочь женщинам достичь оргазма. 18 июля в США не разрешили выпускать препарат, который должен был повышать у женщин половое влечение, поскольку побочных эффектов оказалось больше, чем положительных. «Если мы хотим улучшить качество жизни женщин, нам следует уделять больше внимания половым расстройствам», – заключили ученые, призывая к проведению более масштабных исследований.