Хобби: как заработать, занимаясь любимым делом

Хобби: как заработать, занимаясь любимым делом

28.07.2010
Статьи и обзоры Работа

Большинство из нас привыкло думать, что хобби – это развлечение, просто занятие для души. А вот работа – это уже серьезно! Работаем мы ради денег, успеха, власти. Это разделение на то, что делать хочется (хобби) и то, что делать надо (работа), зачастую заставляет нас искренне страдать.
Но на самом деле абсолютно каждый человек может позволить себе зарабатывать деньги любимым делом! Более того, авторитетные психологи утверждают, что именно у тех, кто занимается любимым делом, куда больше шансов разбогатеть и преуспеть, чем у тех, кто вкалывает на перспективной, но нелюбимой работе.
Задайся вопросом: совпадает ли твоя работа с твоим хобби хотя бы в мелочах? Другими словами, занимаешься ли ты своим делом, которое тебе по душе? Или ты выбрала работу разумом и теперь, сжав зубы, терпишь?
Когда ребенок рождается, он имеет абсолютно четкие и конкретные планы на жизнь. Он отлично понимает, что ему интересно и чем он хочет заниматься. Дети до трех лет активно демонстрируют свои природные склонности. Кто-то строит дома, кто-то причесывает кукол, кто-то обожает печь пироги из песка. Но после трех лет на ребенка начинает активнее воздействовать окружающий мир. И природное чутье, увы, ослабевает.
Большинство из нас выбрало себе профессию под давлением родителей («Иди в юристы! Будешь хоть зарабатывать по-человечески!»), знакомых, друзей, обстоятельств, СМИ и общественного мнения. А что же случилось с теми, кто выбрал профессию по велению души? Они либо уже разбогатели, либо имеют все шансы разбогатеть. Ведь так просто стать лучшим и преуспевать, если ты занимаешься своим делом.
Блистательный психолог, автор бестселлеров о «Трансерфинге» Вадим Зеланд выдвинул очень интересную и вдохновляющую теорию. Оказывается, не стоит делать зарабатывание денег своей главной целью. Можно пойти по куда более простому пути: найти свою цель. Найти дело, которое приносит тебе исключительное удовольствие и радость. И заниматься им. Деньги придут сами собой как атрибут.
Это заявление может показаться очень дерзким и смелым. Неужели это значит, что тебе нужно уйти со стабильной работы и бросить все силы на свое хобби, чтобы быстро разбогатеть? Отнюдь! Бросаться в крайности бессмысленно и опасно. Но ты вполне можешь хотя бы рассмотреть перспективу того, что хобби начнет приносить тебе деньги и подумать о том, как это можно осуществить?
Разумеется, не все девушки хотят превращать хобби в карьеру. И это исключительно твое решение. Если тебе нравится петь в караоке и на семейных застольях и ты вовсе не горишь желанием выйти на большую сцену и собирать стадионы, то это твое право! Однако, если в глубине души ты всегда мечтала увидеть созданное тобой платье на подиуме Недели моды и если ты готова бросить нынешнюю работу ради того, что тебе действительно интересно, значит, у тебя есть все шансы преуспеть и заработать! Итак, по каким же признакам можно понять, что твое хобби может стать прибыльным делом?
1. У тебя есть изюминка. Например, сшитые или связанные тобой вещи не похожи на то, что производят все остальные. Или у тебя уникальный, неординарный слог и твои рассказы имеют неповторимый стиль. Хобби может лечь в основу успешной карьеры тогда, когда ты идешь своим путем, а не просто копируешь признанных мастеров.
2. Плоды твоего труда нравятся не только тебе одной. И речь здесь не только о друзьях, которые из вежливости едят твои переперченные отбивные. Если тебя хотя бы раз останавливали на улице и спрашивали, где ты купила такое шикарное платье, а ты с гордостью отвечала, что сшила его сама, значит, твои шансы на успех не так уж и малы! Проверить, нравится ли твоя работа другим, можно так: попроси людей, не знающих о том, что ты автор, дать оценку твоей работе. Опроси хотя бы пятерых респондентов и не отчаивайся, если первый отзыв будет негативным. Вот если все, как сговорившись, твердят, что твоя работа – не очень, тогда стоит задуматься…
3. Ты способна рационально относиться к своему хобби. То есть, при всей своей любви к этому занятию, ты не превращаешь его в культ. У одержимых фанатиков практически нет шанса преуспеть и заработать своим хобби, поскольку они слишком идеализируют свою работу, цель, самих себя, демонстрируя отсутствие психологической гибкости и готовности принимать конструктивную критику. А отсутствие гибкости, закостенелость мышления едва ли помогут тебе преуспеть.
Так что, отстаивая свои творческие взгляды и видение, тем не менее, оставляй пространство для маневра. Помни: продюсеры, редакторы и прочие начальники заняли свои посты не случайно. Ты можешь многому у них научиться и улучшить свою работу, а можешь испортить отношения и остаться непризнанным гением. Тебе решать!

Виктория Исаева