Самые опасные ошибки водителей

Самые опасные ошибки водителей

20.07.2010
Статьи и обзоры Досуг

Ошибки за рулем совершают даже опытные водители. Хорошо, если они не имеют тяжких последствий, но ведь всякое случается… Именно потому соблюдение правил безопасной езды, внимательность и ответственность за рулем так важны, в первую очередь, для вас самих.
Кроме того, совсем неплохо использовать опыт тех, чей стаж за рулем насчитывает десятилетия езды без опасных ситуаций на дорогах. И еще, важно знать, какие именно ошибки допускаются водителями чаще всего.
Знаменитый журнал Forbes опубликовал список наиболее опасных ошибок автомобилистов. Эксперты журнала при составлении списка использовали статистику транспортных происшествий на дорогах США. Многие из этих ошибок приводят к смертельным исходам.

1. ЕЗДА В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ
В 40% всех аварий виноваты пьяные водители. Чаще всего пьяными за рулем оказываются молодые люли в возрасте от 16 до 24 лет.

2. ОТВЛЕЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ НА ПЕРЕПИСКУ ПО SMS
От 4 до 8 тысяч ДТП, произошедших по этой причине. За таким нарушением, в том числе, была замечена жена губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера Мария Шрайвер. И ей пришлось отвечать за свое нарушение.

3. СПОРЫ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ВСПЛЕСКИ ЗА РУЛЕМ
Каждый год около полутора тысяч человек получают ранения или погибают в результате выяснения отношений за рулем.
Мужская психология такова, что любые несогласия с ним чреваты всплеском эмоций. Мужчина за рулем - это сгусток нервов и амбиций. И надо бережно относиться к его личности, когда он ведет машину.

4. САМЫЕ СТРАШНЫЕ ПОТЕРИ - ЭТО ГИБЕЛЬ ДЕТЕЙ
Из-за отсутствия в салоне детского кресла в США ежедневно погибают 4 ребенка и более полутысячи детей и подростков получают ранения в результате аварий.

5. ЛИХАЧИ НА ДОРОГАХ
В снег, дождь или туман превышение скорости приводит к большому числу аварий. Но и при хороших погодных условиях превышение скорости часто является причиной аварий со смертельным исходом.

6. НЕДООЦЕНКА ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
Многие автолюбители знают и понимают, как важно сменить резину перед наступлением зимы и после ее окончания, но не все, к сожалению, это делают вовремя.

7. ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ РЕМНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ
Необходимость пристегиваться всегда и везде уже давно не обсуждается. Более того, штрафы за такое нарушение введены уже в большинстве стран,

8. ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ
90% информации водитель получает при помощи зрения. Вождение машины в просроченных контактных линзах, неправильно подобранных очках, или без очков, когда они необходимы, приводит к авариям, так как водитель получает искаженную картину реальной ситуации.

9. ПЛОХАЯ АВТОШКОЛА
Если у водителя слабые навыки, он не умеет правильно выходить из заноса или грамотно маневрировать в сложных условиях, это рано или поздно приведет его к ДТП.

10. ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДКИ ИЛИ ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ.
У водителя притупляется внимание и ухудшается реакция. Если водитель ощущает усталость, ему необходимо съехать на обочину и отдохнуть какое-то время.