Дикое счастье Зен

Дикое счастье Зен

09.07.2010
Статьи и обзоры Домашние животные

Символом этого года по восточному календарю является яркий, сильный и опасный хищник - тигр. А значит, больше всего шансов на успех у владельцев дальних родственников полосатого хищника - домашних кошек - или даже рысеводов. Как оказалось, такие есть и в Калуге.
Несколько лет назад калужане Павел Никулочкин и Светлана Прохорова завели дома кошек довольно редкой по тем временам породы - курильских бобтейлов.
Эти дикие куцехвостые животные были завезены в Россию с Курильских островов. Там, в суровом климате, на протяжении многих тысяч лет они формировали свой внешний облик и повадки. Курилов из-за внешнего сходства ласково называют домашней рысью. Крупное мускулистое тело, уверенный взгляд, кисточки на кончиках ушей, роскошная шерсть, спасающая даже в самые лютые морозы.
Сегодня в семье Павла и Светланы уже четыре бобтейла. Дикие нравом и очень верные своим хозяевам. И уже больше года в их компании пополнение - рысенок Зен, который живет в доме как простая кошка, спит на одной постели с хозяевами, а мурчит так, что его слышно из любого уголка дома!
- Сначала мы назвали его Зена, так как, когда брали, думали, что девочка.

Рысь - аналитик
- Зен - животное очень разумное, склонное к аналитическому складу ума. Это видно даже в играх с нашими курильскими кошками: он все кошачьи движения предугадывает. Кошка бежит, а Зен ее уже встречает, - рассказывает Павел.
Идея завести рысь родилась давно. Но сначала Павел и Светлана много о ней читали, смотрели на взрослых рысей, заходили к ним в клетку, общались с заводчиками. Им предлагали даже взять рысенка из леса. Но здесь не все так просто. Молочного рысенка очень тяжело найти. К тому же его надо выкормить. А если зверь из природы впервые попробовал мясо не из рук хозяина - это уже не домашнее животное, и ему придется жить в вольере.

Язык зверя
Сегодня Зен чувствует себя в доме свободно. Какой-то конкретной привязки к месту у него нет. Хотя есть укромные уголки, куда он прячется, если не хочет, чтобы его нашли. Хозяева советуют: «Можно понимать, где он, даже видеть его, но ни в коем случае нельзя его оттуда пытаться достать». Животное иногда тоже хочет уединения.
Рысь - своеобразное животное, у него есть особенные ритуалы. Причем они отличаются у самцов и самок. Первые любят стучаться лбами, не только с особями своего рода, но и с любым мужчиной. Рысь бежит, наклонив голову, и бьет прямо в лоб.
- Зен однажды мне чуть нос не сломал, - смеется Павел. - Если он берет кого-то зубами за руку, это не значит, что он хочет отгрызть палец. Просто у него такой способ общения. Важно это понимать и не бояться. То же самое и с рычанием. Когда рысь рычит, это не значит, что она сейчас на вас кинется. Для Зена рычание - норма, и все «рыки» у него разные...

Рысь дома
В отличие от хорьков, про которых мы писали в одном из прошлых номеров, рысь дома - это пока редкость. Информации про это мало, любителей и хозяев столь экзотических животных еще меньше.
Долгие поиски в Интернете дали только адрес зверосовхоза под Москвой, где разводят рысей. Маленький звереныш обойдется в круглую сумму в районе тысячи долларов. Самцы дешевле.
Это удовольствие дорогое (рысь съедает где-то 1,5 кг корма в сутки) и при неправильном подходе небезопасное, особенно при наступлении полового созревания. Так что кроме собственного дома (квартира слишком мала для такой крупной кисы) нужно еще запастись терпением и быть предельно серьезным. Даже с домашней кошечкой за мебель и хрупкие вещи страшно. А теперь умножьте эти страхи в несколько раз, и вы получите то, что ждет вас в случае с рысью.
На одной любви долго не прожить. Главное - не считать питомца «большой кошкой», а себя - ее хозяином. Рысь должна жить как бы рядом с человеком, воспринимая его как Главную Рысь в доме. Кормить только из рук, не оставлять одну, держать на руках (демонстрировать физическое превосходство), убрать деревья подальше от дома, извести на участке грызунов. Ни в коем случае не бить - они страшно обидчивы.
В остальном, как утверждают специалисты, рыси умны, легко приручаются, преданны и способны узнать хозяина после очень долгой разлуки.

Для души
Когда они все вместе, эту компанию трудно пропустить мимо. Зен явно выделяется среди более домашних собратьев. Часто играет как обычный котенок, только большой. Когда не в духе - рычит, выпускает когти, скалится. Задние лапы у рыси длиннее передних. Это потому, что главный способ охоты животного не погоня. Рысь настигает свою жертву в прыжке, выслеживая ее с деревьев. И выпускает пятисантиметровые когти. Поэтому от греха подальше вокруг дома лучше сажать цветы, а не деревья. Оно и для души приятнее.
- Меня часто спрашивают, зачем нам нужна рысь. И я всегда отвечаю одно и то же. Какое бы животное ты ни взял, важно понимать, для чего ты это делаешь, - поделился с нами Павел. - Например, собака - для охраны дома, корова - для получения молока. А у нас рысь - для компании. Сейчас модно говорить «компаньон», а раньше говорили - «для души». Так что рысь у нас для души!
Выходит, диким кошкам тоже иногда надоедает гулять самим по себе. Их можно приручить и сделать полноправными членами семьи. И требуют-то они, в сущности, не так уж много, зато взамен отдают хозяину все свое дикое сердце.