Занятия садоводством делают девочек умнее

Занятия садоводством делают девочек умнее

06.07.2010
Статьи и обзоры Обучение и развитие детей

Британские исследователи пришли к выводу, что занятия садоводством необходимо включить в обязательную школьную программу. По итогам наблюдений оказалось, что выращивание овощей и уход за цветочными клумбами повышают уровень грамотности девочек, их умение считать и решать житейские проблемы. Опыт был проведен при содействии Национального фонда исследований, в нем приняли участие 1300 учителей из 10 школ и их ученицы.
Преподаватели отметили, что те молодые леди, в обучении которых были включены занятия по садоводству, проявляли большую самостоятельность и лучше справлялись с нестандартными ситуациями. Такие уроки оказали положительное влияние также и на успеваемость по другим предметам, в частности, на литературу и математику. Объясняется это тем, что подобный вид деятельности показывает малышкам на практике то, что в учебниках по традиционным предметам преподносится сухим, непонятным языком.
Садоводство дает будущим хозяйкам возможность попробовать новые культуры, которые они выращивают самостоятельно, а, значит, вести более здоровый образ жизни. Кроме того, уход за растениями помогает развивать чувство ответственности, включая принятие нужных решений в соответствии с непредсказуемостью погодных явлений. Необходимость брать в руки всевозможных червей и других насекомых помогает побороть возможные страхи. В будущем такие девочки лучше адаптируются в социуме, раскрывают свой потенциал и живут счастливо.