Развод родителей – благо для детей?

Развод родителей – благо для детей?

05.07.2010
Статьи и обзоры Развод и расставание

Родители, ненавидящие друг друга и живущие вместе «ради детей», на самом деле ломают им жизнь. Если ребенок растет во «взрывоопасной» обстановке, в будущем это негативно скажется на его собственных семейных отношениях. У таких людей возникает больше проблем с личной жизнью, чем у детей, родители которых развелись.
«Не оставайтесь вместе ради детей, если ваш брак - это сплошной конфликт», - предупреждает исследовательница Констанция Гейджер (Constance Gager) из Университета Монтклер (США). Предыдущие исследования показали, что дети из разведенных семей чаще разводятся сами, однако было неясно, влияет ли на это сам факт развода родителей, или их плохие отношения.
К своему исследованию Гейджер с коллегами привлекли 7 000 семей с детьми. В 1987 году были опрошены только родители, которым задавали вопросы об их браке. Затем участников эксперимента, включая детей, опросили в 1992-1993 годах, а в 2001-2002 годах ученые анализировали анкеты детей, которым к тому моменту исполнилось от 18 до 34 лет. В результате оказалось, что дети из конфликтных семей имели более счастливые личные отношения, если их родители развелись. Это не означает, что развод родителей никак не влияет на ребенка: обычно, чтобы смириться с распадом семьи, ребенку требуется до двух лет. Однако постоянные ссоры и скандалы между родителями отражаются на отношениях детей с противоположным полом в будущем, и поэтому, родителям лучше разойтись и не подвергать своих детей постоянному стрессу.
Интересно, что счастливый брак родителей никоим образом не сказывается на личной жизни детей. Дети счастливых родителей могут иметь как крепкие семьи, так и сложные взаимоотношения с партнерами.