Материнство приравнивают к работе уборщиц

Материнство приравнивают к работе уборщиц

05.07.2010
Статьи и обзоры Ребенок и уход за ним

Один из уважаемых британских психологов Оливер Джеймс огорчен тем фактом, что социальный статус матерей по-прежнему остается крайне низким. Женщины, воспитывающие детей, приравниваются к уборщицам, и чувствуют себя недооцененными, отчего зачастую страдают от депрессий.
После рождения ребенка многие женщины начинают чувствовать, что их совершенно не ценят. Особенно это касается женщин из семей с низким достатком, а также не уделявших большого внимания карьере. В таком случае все их надежды связаны с материнством, и, начиная испытывать финансовые проблемы, они наслаждаются материнством меньше, чем обеспеченные женщины. Лишь 4 из 10 женщин с низким доходом признались, что рождение ребенка сделало их счастливее. Менее обеспеченные мамы в два раза чаще соглашаются с утверждением, что материнство – это не такое уж веселое занятие, а три четверти больше волнуются о деньгах, чем о недостатке сна или поведении ребенка.
«То, что необеспеченные матери не наслаждаются материнством в полной мере, можно частично объяснить бытовыми проблемами. Если женщина может позволить себе уборщицу, стиральную машинку и няню, она получает больше удовольствия от общения с ребенком», - рассказывает доктор Джеймс. Мамы с низким доходом, как правило, рассматривают свою работу лишь как способ заработать деньги, и поэтому возлагают большие надежды на материнство в плане самореализации. К сожалению, заботы о ребенке не всегда приносят одно лишь удовольствие. К тому же, материнские заботы часто не воспринимаются всерьез, и женщина начинает чувствовать себя недооцененной. Несоответствие ожиданий с реальностью приводит к депрессиям.
Для того чтобы мать и ребенок были счастливы, очень важно, чтобы женщину поддерживали родные и близкие, относясь с уважением к ее статусу. В особенности это касается небогатых семей, заключают эксперты.