Матери передают детям свои бактерии только при обычных родах

Матери передают детям свои бактерии только при обычных родах

23.06.2010
Статьи и обзоры Роды

При родах матери передают детям полезные микроорганизмы, тогда как при кесаревом сечении новорожденные их лишаются.
Именно этим объясняется то, что рождённые кесаревым сечением дети больше подвержены опасным инфекциям, в частности метициллин-устойчивому золотистому стафилококку (MRSA). Например, исследование, проведённое в 2004 году в Чикаго и Лос-Анджелесе, показало, что от 64 до 82% детей, заражённых MRSA, родились кесаревым сечением.
Более того, становится понятно, почему многие исследования находят у детей, появившихся на свет после хирургического вмешательства, повышенный риск аллергии и астмы.
Околоплодные воды обычно стерильны (если мать здорова). Но в течение нескольких минут до и после родов ребёнка колонизируют изнутри и снаружи миллионы бактерий, вирусов и других микроорганизмов. «Кожа новорожденных — словно только что вспаханная почва, ожидающая семени», — говорит соавтор исследования Ноа Фирер из Колорадского университета (США). «Даже банальный здравый смысл подсказывает, что ребёнок, родившийся вагинальным образом, больше открыт разнообразным бактериям, чем тот, который прошёл через кесарево сечение», — отмечает ещё один соавтор исследования Элизабет Костелло из Стэнфордского университета (США).
Группа учёных во главе с Марией Домингес-Белло из Университета Пуэрто-Рико обследовала девять женщин и десять новорожденных в одной из больниц Венесуэлы в течение суток после родов.
У детей, рождённых вагинально, на коже, в носоглотке и фекальных массах был обнаружен набор бактерий, идентичный материнскому. У родившихся с помощью кесарева сечения найдены микроорганизмы, не переданные матерью. Откуда они взялись — от первых людей, взявших дитя на руки (отец, акушеры), или из воздуха — трудно сказать, но в дальнейшем можно было бы провести исследование связи между заболеваниями ребёнка и этим первым в его жизни набором микроорганизмов.
Ранее сотрудники Колорадского университета выяснили, что человек в среднем несёт на руке 150 видов бактерий и, касаясь чего бы то ни было, оставляет уникальный след из микроорганизмов.
Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Дмитрий Целиков