Продукты, притупляющие голод

Продукты, притупляющие голод

13.05.2010
Статьи и обзоры Диеты

Не существует еды, которая бы напрочь отбивала чувство голода и не позволяла ему вернуться. Однако, существуют продукты, которые лучше других создают ощущение сытости и не дают нам через час после обеда начинать что-то постоянно грызть. А если такие волшебные продукты существуют, то любой, следящий за своей формой индивид, должен знать их на зубок! Среди пищи, которая обладает незаурядными свойствами насыщать организм, отмечается в основном та, которая богата белками, жирами и волокнами. Подобная еда отлично заполняет желудок калориями, притупляя голод. Чтобы держать голод под контролем, лучший способ - это есть 5 раз в день. В этом случае Вы спокойно переживёте период от одного приёма пищи до другого без ненужных перекусов, несущих с собой массу лишних калорий.
Первое место среди врагов голода занимают продукты, богатые белком, такие как мясо, яйца, рыба, бобовые. Последние два, к тому же, содержат мало жиров, поэтому их можно употреблять чуть больше.
Жиры в борьбе с голодом также очень важны, поскольку они медленно перевариваются и после их употребления организм надолго занят высвобождением из жирных продуктов энергии, не требуя новой подпитки. Однако жиры надо выбирать с умом и, разумеется, не злоупотреблять ими. Так, можно использовать оливковое масло или сметану средней жирности для заправки салатов (в противовес майонезу и соусам на его основе), лучше предпочесть запеченную жирную рыбу обжаренному на масле постному мясу.
Наконец, волокна, которые можно получить из фруктов. Фрукты отлично создают ощущение наполненности желудка, замедляют впитываемость сахаров и повышают настроение.