Пять продуктов для здоровой кожи

Пять продуктов для здоровой кожи

21.04.2010
Статьи и обзоры Уход за телом

В данной статье хотелось бы поговорить о продуктах, которые благодаря высокому содержанию полезных веществ, витаминов и минералов оказывают полезное воздействие на кожу снаружи и изнутри. В следующий раз, отправляясь в магазин за продуктами, не премините прикупить следующие эти красоты.

клубникаЗнаете ли вы о том, что в клубнике содержится намного больше витамина С, чем в цитрусовых. Исследования показывают, что люди, регулярно употребляющие продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, могут похвастаться меньшим количеством морщин и не такой сухой кожей, чем те, кто не обращает большого внимания на этот полезный витамин. Дело в том, что аскорбиновая кислота борется со свободными радикалами, повреждающими клетки и разрушающими коллаген кожи, а также приводящими к раковым заболеваниям. Уменьшение коллагена приводит к морщинам. Поэтому ежедневно употребляйте в пищу продукты, богатые витамином С и используйте одну из нижеприведенных масок пару раз в неделю.
Клубничные масочки: смешайте в блендере стакан свежей или свежезамороженной клубники, и нанесите на кожу аккуратными массажными движениями. В клубнику можно также добавить малину и чернику, которые столь же богаты антиоксидантами.
Или смешайте ягоды клубники, стакан растительного или ванильного йогурта и пару столовых ложек меда (в качестве увлажняющего средства). У вас должно получиться двести миллилитров смеси. Нанесите маску на лицо и смойте водой через 15-20 минут.

Оливковое маслоСледующим весьма полезным продуктом красоты, о котором хотелось бы поговорить сегодня будет оливковое масло. Оно обладает противовоспалительными и антиокислительными свойствами. Кроме того, оно великолепно питает, увлажняет, смягчает кожу, при этом снимая воспаления. А ведь именно воспаления являются причиной провисания и морщин на коже. Оливковое масло можно применять как для кожи тела, так и для лица, губ, волос. Если ваша кожа относится к сухому типу, то вы заметите эффект уже после первого нанесения масла на кожу.
Для смягчения кожи нанесите немного оливкового масла extra-virgin на губы и кожу, а также на локти и пяточки.
Заправляйте салаты оливковым маслом или просто налейте несколько ложечек оливкового масла extra-virgin в пиалочку и обмакивайте в нем цельнозерновой хлеб, чтобы добиться совершенства кожи изнутри.

Зеленый чайОдна чашечка зеленого чая способна не только дать нам заряд бодрости и энергии. Зеленый чай богат антиоксидантами, который необходим при защите от рака, а также помогает сохранить кожу молодой и гладкой как можно дольше. Усилить целебный эффект зеленого чая может добавление в него цитрусового сока, например апельсинового, лимонного, лайма. Так антиоксидантные свойства чая увеличатся, вместе с тем улучшая работу пищеварительной системы. Для того чтобы поддерживать необходимое количество антиоксидантов в организме необходимо выпивать минимум три чашки зеленого чая в день.
Зеленый чай можно использовать в качестве компресса для глаз: охладите пакетики с зеленым чаем в холодильнике и приложите к глазкам на десять-пятнадцать минут. Танины, содержащиеся в зеленом чае, уменьшат отечность кожи под глазами.

ТыкваЕще одним продуктом, с полезными для человека свойствами является тыква. Тыква не зря имеет такой рыжий оттенок. Он образуется благодаря каротиноидам - растительным пигментам, которые нейтрализуют свободные радикалы, предотвращают разрушение клеточек, борются с морщинками и продлевают молодость. В тыкве также содержатся витамины А, Е, С и энзимы, очищающие кожу. Вместе с тем тыква обладает увлажняющими качествами. Но, (как будто этого было мало) тыквенные семечки еще и богаты клетчаткой, а мякоть антиоксидантами. Почаще кушайте тыкву, и раз в неделю применяйте следующую масочку:
Перемешайте в блендере два стакана кубиков тыквы, четыре столовых ложки нежирного ванильного йогурта, четыре столовых ложки меда и ложку тыквенных специй. Смесь нанесите на лицо и смойте через десять минут. Это средство увлажнит и смягчит кожу.


ГранатГранат - это также весьма богатый антиоксидантами продукт. Если говорить точнее, то в нем больше антиоксидантов, чем в зеленом чае или красном вине. Наслаждайтесь гранатовыми зернышками и попробуйте прекрасный антивозрастной скрабик: Срежьте хвостик граната и сделайте зарубки на кожуре, при этом не разрезая его полностью. Положите в миску с водой на пять-десять минут. Затем отделите кожуру от зернышек и смешайте в миксере или блендере две столовые ложки зерен, чашку свежей овсяной муки. Переложите смесь в тарелку, перемешайте с двумя столовыми ложками меда (в качестве антисептика) и двумя столовыми ложками пахты. Массажными движениями помассируйте в течение нескольких минут и смойте теплой водой. Если вам необходимо обработать скрабом грубые поверхности кожи, например локти, то добавьте еще три четверти стакана коричневого сахара.
Надеемся, что вы прислушаетесь к нашим советам и обогатите свой рацион этими полезными продуктами.

Будьте здоровы!