Основные вопросы, волнующие женщину во время беременности

Основные вопросы, волнующие женщину во время беременности

31.03.2010
Статьи и обзоры Беременность

У каждой женщины, которая недавно узнала радостную новость о появлении маленького чуда в ее животике, ежедневно возникает огромное количество вопросов. В этой статье вы найдете ответы на особо волнующие вопросы будущих мам.

1. Допустим ли во время беременности секс?
Если ваша беременность протекает спокойно, без всевозможных осложнений (боли, предлежание плаценты, многоводие), то расслабьтесь и получайте удовольствие. Вашему малышу абсолютно ничего не угрожает, ему даже пойдут на пользу получаемые вами положительные эмоции. Да и к тому же считается, что оргазм на последних неделях беременности подготовит маму и ребенка к предстоящим родам.

2. А что, если я рожу малыша с патологиями?
Этот вопрос вертится в голове у каждой будущей мамы. Знайте: если вы ведете здоровый образ жизни: не пьете, не принимаете наркотики, регулярно посещаете гинеколога, делаете все плановые УЗИ, то все будет хорошо с вашим ребенком. А если вы все равно сомневаетесь, то сдайте дополнительные анализы, чтобы больше узнать о здоровье своего ребенка.

3. А рожать больно?
Врать не буду: ощущения во время схваток не очень приятные, но как таковой боли нет. Главное до родов узнать об этом процессе поподробнее и тогда, во время схваток, вы будете понимать, что с вами происходит и как вам себя вести. Вам будет намного легче, если вы научитесь правильно дышать, постарайтесь не волноваться и слушайте, что вам говорит врач.

4. Легко ли восстановить фигуру после рождения ребенка?
Если вы хотите, чтобы ваш вес постепенно вернулся в первоначальное состояние, то кормите малыша грудью. Именно этот процесс поможет маме приобрести прежнюю фигуру. Не стоит также забывать о правильном питании и активном образе жизни.

5. Вредно ли пить кофе?
Если у вас повышенное артериальное давление, то пить кофе особенно во время беременности запрещено. Но даже, если у вас давление в норме и вы не можете отказаться от этой привычки, то постарайтесь хотя бы добавлять побольше молока в чашку с кофе.

6. Может ли навредить малышу молочница беременной?
На внутриутробном развитии ребенка наличие кандидоза у мамы никак не скажется, но усложнить процесс вынашивания и сами роды может и еще как. Повышается риск того, что воды могут отойти преждевременно. Кроме этого, из-за молочницы ткани теряют свою эластичность, что приводит к разрывам при родах.