Темный шоколад – запиваем только соком

Темный шоколад – запиваем только соком

31.03.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Традиционно плитка шоколада считается преимущественно женским лакомством.
Не будем оспаривать это утверждение и более того, заметим, что горький шоколад не только вкусный, но и полезный продукт.
В составе какао-бобов ученые обнаружили флавонол, обладающий целым букетов различных достоинств. Это вещество не дает (раньше времени) стареть нашим клеткам, помогает справиться со стрессовыми ситуациями, а также заметно снижает риск развития сердечных заболеваний. Нельзя не вспомнить и про магний, так называемый «женский минерал», который содержится в темном шоколаде.
В отличие от молочного темный шоколад не столь опасен и для нашей талии. Жира и сахара в нем меньше, да и съедается шоколад с 70-99% содержанием какао (из-за своей пикантной горчинки) не столь быстро, как его молочный собрат.
А вот запивать горький шоколад следует не кофе или чаем, как мы привыкли это делать, а … соком, в крайнем случае, съедать темный десерт после приема в пищу овощей.
Доказано, что именно с витамином С полезные вещества какао-бобов усваиваются лучше всего.
Итак, если вы решили побаловать себя чем-либо вкусненьким, есть смысл, отправляясь в гипермаркет, остановиться возле полки со сладостями и купить себе плитку шоколада с содержанием какао в нем не менее 70%.