Как красить яйца на пасху

Как красить яйца на пасху

25.03.2010
Статьи и обзоры Праздники

Какого цвета яйца вы хотите видеть на своем праздничном пасхальном столе. Красные? Зеленые? Может, фиолетовые в крапинку? Наш эксперт расскажет, как правильно красить пасхальные яйца в нужный вам цвет.
Совсем немного остается до большого праздника Пасхи, ярким атрибутом которого являются пасхальные яйца. Они не только украшают пасхальный стол, всю неделю их дарят и обмениваются друг с другом.
Чтобы яйца выглядели эффектно, их красят самыми разнообразными способами. И хотя сегодня можно наносить рисунки с помощью наклеек и оберток, несомненно, «собственное» производство ценится гораздо выше. Хотите поразить своих гостей, друзей или родных - мы расскажем, как придать самые разные цвета вашим пасхальным яйцам.
Самый традиционный и известный каждой хозяйке способ окрасить яйца в желтый, оранжевый или красно-коричневый цвет - отварить их в луковой шелухе. Остальные способы менее распространенные, хотя и известны на Руси с древних времен. Если вы хотите видеть свои яйца красными, используйте в качестве красителя свеклу или кору вишни. Оригинальный бронзовый оттенок можно получить с помощью коры дуба, а благородный золотистый цвет придаст шафран. Очень по-весеннему выглядят зеленые яйца - раньше нежной зелени добивались, отваривая яйца в молодых озимых, сегодня чаще используют шпинат. Совершенно необычный фиолетовый цвет можно получить, если использовать для отвара настой цветков ольхи. А если хотите фиолетовый в крапинку, перед окраской мокрое яйцо нужно обвалять в сухом рисе и плотно обмотать марлей - и вот она, крапинка.
И специально для женщин - издревле у славян существует примета, что если умыться водой, в которую опускали «крашенку» (яйцо), то будешь здоровой и красивой.

Мария Иванова