Изысканный интерьер аквариума

Изысканный интерьер аквариума

18.03.2010
Статьи и обзоры Уют в доме

Красивый аквариум – является залогом хорошего настроения для вас и окружающих людей. Ведь рыбки, которые в нем живут, переливаются разными цветами и это во многом зависит от темного грунта, т. к. на его фоне окрас рыб становится отчетливей, чем на светлом.
Черный, колотый базальт – это аквариумный грунт, который наиболее подчеркивает красоту растений, окрас рыб и в целом гамму аквариума. Он не влияет на параметры воды, является полностью нейтральным. Этот грунт прошел специальную обработку, прежде чем применяться в аквариуме. Фракция от трех до пяти миллиметров, каждая упаковка – 10 кг.
Очень хорошо украсит аквариум морская рыба – рыбка клоун. Ее содержать нужно не в пресной воде, а с хорошей морской солью. Контролировать соленость воды поможет гидрометр. Освещение должно состоять из двух флуоресцентных ламп. Корм может быть как сухой, так и мороженый (креветка или артемия). После того, как аквариум залили морской водой, дайте ему некоторое время постоять («созреть»), и только после этого запустить рыбу. Если же вы сделаете раньше, то есть вероятность всплеска нитритов или аммиака, что не благоприятно отразится на рыбках. Рыб – клоунов лучше держать парами. Та, которая будет расти быстрее – станет самкой, а та, что медленнее – самцом. Они всегда будут держаться друг друга, в любое время суток.
Популярным кормом для большинства рыб и в том числе мальков, является инфузория туфелька. Это одноклеточное, микроскопическое животное, которое в отличие от других простейших имеет сложное строение. Инфузория туфелька имеет очень маленький размер от 0,1 до 0,35 мм. Происхождением названия послужила форма ее тела. Благодаря плотному слою цитоплазмы форма тела остается постоянной и не изменой. Питается инфузория туфелька микроводорослями и бактериями, которые она пропускает через себя с помощью пищеварительной вакуоли. Тело инфузории туфельки покрыто мелкими ресничками при помощи, которых осуществляется волнообразное движение. Она очень подвижна. За одну секунду инфузория может преодолеть расстояние, которое длиннее в 10 – 15 раз ее тела. Численность видов инфузории туфельки насчитывается около 8 тысяч. Чтобы обнаружить инфузорию в аквариуме – нужно взять пробу воды с илом и под микроскопом рассмотреть.
Аквариумы не только могут снять напряжение, но и добавить положительных эмоций, а для работы создадут спокойную атмосферу.