Неприятные ощущения

Неприятные ощущения

12.03.2010
Статьи и обзоры Болезни и беременность

Каждый день беременности дарит какие-то новые ощущения. И не все из них приятны. А некоторые даже заставляют маму нервничать и задумываться: а все ли с ней и малышом в порядке?

Немеет живот
Будущая мама может почувствовать, что кожа (именно кожа, а не мышцы) в верхней части живота будто бы немеет, становится нечувствительной. Обычно такие ощущения появляются во второй половине беременности, когда живот значительно увеличивается в размерах. Это нормально. Причина заключается в том, что из-за растущей матки, внутренние органы смещаются и сжимаются.
Ощущения могут быть разные в зависимости от расположения ребенка и высоты дна матки. Лучший способ бороться с онемением – прилечь и расслабиться. Важно также следить за осанкой и правильным положением тела во время сидячей работы.

Становится трудно дышать
Эта проблема может возникнуть на 25-29 неделе. Дно матки поднимается высоко, и матка начинает давить на диафрагму, тем самым снижая дыхательную поверхность легких (участие нижних долей легких в дыхании уменьшается). Увы, терпеть придется долго – до того момента, как живот начнет опускаться (происходит это где-то за 4 недели до родов). В этот период нужно много гулять, чтобы получать необходимое количество кислорода.

Хочется чесаться
Вполне возможно, что у вас проявления так называемого «зуда беременных». Зудеть могут половые органы, пальцы рук и ног, да и все тело целиком. Причем появиться зуд может как в самом начале беременности, так и на последних месяцах. Никакой опасности зуд не представляет, но лучше посетить врача и сдать анализы, чтобы исключить аллергию или сахарный диабет. Для снятия неприятных ощущений вам назначат успокаивающие и общеукрепляющие средства, физиотерапию.