Аквааэробика и беременность

Аквааэробика и беременность

12.03.2010
Статьи и обзоры Беременность

Как мы уже писали, аквааэробика - один из наиболее подходящих видов спорта для женщин, которые и во время беременности не хотят прекращать заниматься физкультурой.
Сама по себе аэробика - это отличный способ привести в тонус мышцы живота и спины: женщины, занимающиеся аэробикой, легче переносят беременность и снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. А аквааэробика (то есть занятия аэробикой в воде) - это особый вид нагрузки на организм женщины. Поскольку подъемная сила воды противодействует силе тяжести, воздействие на суставы и позвоночник уменьшается. Для тренировок в воде прикладывается высокое усилие, поэтому даже медленное передвижение обладает большим эффектом. Уменьшаются судороги, нормализуется давление, улучшается кровообращение и обмен веществ. Такая тренировка позволяет значительно снизить отеки рук и ног. Гидростатическое давление создает массажный эффект. Оно подобно тугой сдавливающей повязке, снимая которую, тело чувствует приятную легкость и расслабленность. Эти ощущения также помогают снять
тресс.Помните, что любой вид спорта перед началом занятий требует обязательной консультации врача-гинеколога. Противопоказана аквааэробика женщинам, которые страдают поздним гестозом, вагинальными выделениями, грибковыми поражениями кожи и предлежанием плаценты. Если у вас возникли обострение хронических заболеваний или угроза выкидыша, откажитесь от этого вида спорта.
Все чаще и чаще аквааэробику стали включать в программу курсов по подготовке к родам. И не случайно. Действительно, улучшенный мышечный тонус помогает родить легче. Как правило, занятия аквааэробикой проходят под плавную классическую музыку, что значительно улучшает настроение.
Обязательно обращайте внимание на свое самочувствие во время занятий. Если вы устали, сделайте перерыв, отдохните. Появление болей различного характера свидетельствует о том, что занятия необходимо немедленно прекратить. Отложите занятия, если вам нездоровится. Обязательно обращайте внимание на дыхание, осанку и плавность движений.