Зачем женщины заводят домашних животных и мужчин?

Зачем женщины заводят домашних животных и мужчин?

09.03.2010
Статьи и обзоры Планирование семьи

Ученые доказывают, что мужья нам вредны: от них укорачивается жизнь, развивается депрессия и толстеет попа. Коты тоже видимой пользы не приносят – огород на них не вспашешь. Но женщины упорно заводят и тех, и других.
«Брать в дом мужчину или нет? – размышляет моя приятельница Ася. – Съезжаться с ним или общаться на нейтральной территории? Выходить замуж или остаться независимой?»
Точно так же она недавно прикидывала, нужен ли ей в квартире кот. И слова использовала те же самые. «Мне, как и многим женщинам, нравятся коты, – говорила она. – Они уверены в себе, самодостаточны, иногда ласковы. С ними уютно. Но не всегда легко. Они же, сволочи, постоянно хотят есть. Если ты завела кота, то все, баста. Никуда теперь не уйдешь надолго, не загуляешь, потому что коту будет одиноко, он будет орать. А еще его надо гладить, чесать ему за ушком и приговаривать: «Хороший, хороший…».
Так и с мужчиной, уверена Ася. Он доставляет много приятных, радостных минут, но иногда раздражает настолько, что хочется запустить в него тапком. Вот поэтому как девушка, которая привыкла нести ответственность за свои поступки, она взвешивает все «за» и «против», прежде чем принять серьезное решение о совместном проживании с парнем.
Вот какие от этого плюсы? Да, появится тот, кому можно будет регулярно задавать вопрос: «Я в этом платье не толстая?» – и на кого безотносительно его ответа можно сердиться. Тот, кого можно заставить убить паука. Кто должен будет проверять, что там за подозрительный шум в прихожей. Кому всегда, чуть что, можно открыть душу: «Я нихрена не злюсь, идиот ты ненормальный!» Удобно же.
Но есть и минусы. Недавно Ася выяснила, что муж или постоянный бойфренд обходится женщинам в лишние семь часов еженедельной работы по дому. Ровно столько насчитали социологи из Университета Мичигана в результате исследования, повторяемого раз в несколько лет. 4% жизни – это более двух недель в год, или два с лишним года при продолжительности супружеской жизни в 50 лет. Фрэнк Стаффорд, руководивший проектом, считает, что эта тенденция прослеживается в той или иной степени во всех браках, вне зависимости от того, работает ли супруга или нет. Не знаю, как так получается, но мужчина в доме действительно обычно отвечает только за мусорное ведро и смену батареек в телевизионном пульте, а женщина тянет на себе все остальные обязанности.
Так что хоть наш общий приятель и говорит Асе: «Съезжайся со своим мужиком, даже не раздумывай. По крайней мере, у тебя в доме всегда будет прибита полочка», – она пока не торопится принимать этот аргумент: «Вон Наташа не замужем, и ничего, полки у нее в квартире тоже не падают».
А еще Асю настораживает анализ ученых из Университета Магдебурга под руководством профессора Стефана Фелдера. Эти ребята собрали данные о более чем 100 тыс. граждан обоего пола из разных стран Европы и выяснили: брак способствует увеличению продолжительности жизни мужчин в среднем на 1,7 года и сокращает продолжительность жизни женщин в среднем на 1,4 года. Есть разные версии, почему это происходит, но Ася просто за голову хватается: «Два с половиной года уйдут на обслуживание сожителя, полтора года из жизни придется просто отдать за возможность ставить в анкетах галочку напротив графы «замужем»… Что же останется?»
То, что останется, тоже сомнительного качества. Ведь есть и другое исследование, от Eaker Epidemiology Enterprises: женщины, состоящие в браке более 10 лет, страдают психическими депрессиями в четыре раза чаще, чем женщины незамужние. Из общего числа наблюдаемых женщин, принимающих успокаивающие препараты, 93% имеют семью.
Если к этому добавить факт, что одинокие женщины подвержены гинекологическим заболеваниям, ожирению, заболеваниям сердца и сосудов меньше, чем женщины замужние, то выходит, что мужья – это какие-то монстры, способные довести своих благоверных до ручки. Бедной Асе впору бежать в монастырь, подальше от жениха, который так вреден для ее здоровья.
Но я знаю, что она выберет. И она в глубине души знает. И парень ее уверен, что услышит «Да!». Потому что женскому сердцу плевать на исследования каких-то там заморских профессоров медицины, социологов и прочих психологов. Сердцу, бывает, плевать даже на доводы соседки-головы. Может, это и к лучшему. Потому что возможность засыпать на любимом мужском плече иногда стоит этой высокой цены. Не жалко.
И кота Ася тоже завела. Я иногда замечаю его шерсть на ее одежде. Я знаю, что она таскает из супермаркета дорогие и тяжелые наполнители для его туалета. Я вместе с ней сокрушаюсь над ободранным креслом: «Ты только посмотри, что этот когтистый мерзавец наделал!» Но я вижу, как Ася улыбается, когда важный и всегда недовольный Барсик входит в комнату: «Ути, мой маленький, мой пушистенький, мой любименький…» И за что только женщины так обожают этих животных?

Наталья Радулова